Артюхов: ЯНАО готов стать заказчиком для научных разработок в РФ

Артюхов: ЯНАО готов стать заказчиком для научных разработок в РФ
Фото: правительство ЯНАО

17 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в сессии на тему науки и технологий. Глава региона заявил, что ЯНАО готов выступить заказчиком отечественных научных исследований, передает правительство Ямала.

Помимо Дмитрия Артюхова в панельной сессии ПМЭФ приняли участие зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко и представители научного сообщества, модератором дискуссии выступил помощник главы государства Андрей Фурсенко.

«В ходе сессии участники постарались ответить на вопрос — кто должен быть заказчиком научных исследований. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов подчеркнул, что округу необходимы научные разработки в самых разных сферах — от топливно-энергетического комплекса до здравоохранения. В связи с этим регион готов выступать в качестве заказчика исследований и разработок», — рассказали в правительстве ЯНАО.

Участники заметили, что в десятилетие науки, объявленное президентом РФ, страну наверняка ждут исследовательские перевороты. Россия держит курс на развитие науки, и это особенно важно сейчас, когда из-за западных санкций пострадало несколько проектов. Ямал может внести существенный вклад в развитие отечественных исследований.

Выступая на сессии, Дмитрий Артюхов привел в пример развитие генетических исследований в ЯНАО: здесь проводятся неинвазивные генетические тестирования, анализы будущие мамы сдают на ранних сроках, что позволяет вовремя выявить возможную патологию. На Ямале это особенно важно для женщин из числа КМНС, которые живут в тундре и не могут регулярно проходить обследования.

«Очень важно, что исследования делаются на территории нашей страны. Понимаем значимость и чувствительность генетической информации. Мы воспользовались механизмом НИОКР, это позволило нам привлечь российских разработчиков, и вся информация остается в стране. Генетические исследования позволяют нашим мамам с точностью 99% узнать о здоровье ребенка», — прокомментировал губернатор Ямала.

Следующий шаг — запуск генетических исследований для оперативного выявления признаков рака, тестировать начали ближайших родственников тех, у кого уже подтвердили онкологию. На Ямале провели уже сотню исследований, и больше половины тестов показали вероятность развития рака. Теперь за людьми из группы риска будут наблюдать медики, цель — предупредить болезнь.

«В этом году мы увеличили охват. Тестирование дорогое, но если посчитать, сколько стоит лечение, то это совсем другие деньги. Это, безусловно, экономия для бюджета и социальный эффект», — отметил глава региона.

Дмитрий Артюхов подчеркнул, что округ готов и дальше сотрудничать с российским научным сообществом и внедрять у себя новые разработки.

Напомним, накануне на ПМЭФ Дмитрий Артюхов подписал соглашение о сотрудничестве с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Документ предусматривает совместное развитие системы газомоторного транспорта в ЯНАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру