Ученые из МФТИ испытали оборудование на месте строительства международной станции в ЯНАО

Ученые из МФТИ испытали оборудование на месте строительства международной станции в ЯНАО
ФОТО: ARCTIC-MIPT.COM

На месте будущего строительства международной арктической станции «Снежинка» на Ямале ученые из Московского физико-технического института (МФТИ) в течение трех дней испытывали различное оборудование, а также провели геофизические исследования. Об этом 18 ноября сообщает пресс-служба губернатора региона.

Ученые разделили работу на несколько направлений. Одно из них — глубоководное обследование дна озера, прилегающего к площадке станции. Процедуру выполнили с помощью специального дрона, а полученные геоданные будут внесены в специальную карту. Еще одно направление — оценка климатических, природных и географических особенностей местности. Это необходимо для грамотной организации исследовательских полигонов. На них будут тестировать перспективные образцы систем водородной энергетики и накопления энергии, ветроэнергоустановок, фотоэлектрических панелей, а также беспилотники вертолетного и мультикоптерного типа. Об испытаниях электроснегохода «Снегирь» мы уже сообщали — полевой тест показал, что транспорт без проблем преодолевает 30 километров пути на снегу на одном заряде.

Электроснегоход «Снегирь»: уникальная на весь мир отечественная новинка

Электроснегоход «Снегирь»: уникальная на весь мир отечественная новинка

Смотрите фотогалерею по теме

Международная арктическая станция «Снежинка» станет круглогодичным и полностью автономным комплексом, работающим на возобновляемых источниках энергии и водородной энергетике. Это будет один из самых крупных научно-исследовательских полигонов, где ученые всего мира будут экспериментировать, тестировать и внедрять прорывные технологии в разных сферах: от систем жизнеобеспечения до телемедицины, био- и агротехнологий. Соглашение о реализации этого проекта в июле 2021 года подписали губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и ректор Московского физико-технического института Дмитрий Ливанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру