Ученые открыли на Ямале новый археологический памятник

Ученые открыли на Ямале новый археологический памятник
Фото: Telegram Ямал-Арктика

Ямальские археологи обнаружили остатки древнего поселения во время полевых работ в Приуральском районе. Специалисты Научного центра изучения Арктики отмечают, что это неизвестный археологический памятник, передает 19 октября Telegram-канал «Ямал-Арктика».

«Предварительно можно сказать, что поселение существовало как минимум в 10-12 веках нашей эры. Археологические данные являются единственным источником для реконструкции истории Ямала этого времени, так как письменных источников, в которых зафиксирована локальная история региона, не существует», — подчеркнули исследователи.

Фото: Telegram Ямал-Арктика

Они отметили, что подобные археологические находки особенно ценны, так как по ним можно отследить культурно-исторические процессы, сделать выводы об особенностях экономики и хозяйстве древнего населения.

Сведения о новом археологическом памятнике будут переданы в Службу государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО. Полученная информация послужит основанием для включения поселения в перечень объектов культурного наследия на Ямале.

Недавно мы рассказывали о том, что в ЯНАО ученые нашли древнее святилище селькупов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру