Ямальский грызун попал на обложку международного научного журнала

Ямальский грызун попал на обложку международного научного журнала
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Фото сибирского лемминга проиллюстрировало обложку издания «Global change biology». Такой информацией поделились в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В авторитетном научном журнале, который выпускает издательство Wiley-Blackwell, была опубликована статья о мелких грызунах – полевках и леммингах. Состав авторского коллектива – научные сотрудники Арктического научно-исследовательского стационара института экологии растений и животных УрО РАН. В исследовании они обобщили все архивные записи сотрудников, изучавших этих животных на Ямале, начиная с 1960-х годов. 

Специалисты отметили, что на юге полуострова лемминги встречаются реже, а вот полевок стало больше, их ареал обитания продвинулся к северу. Исследователи высказали версию, что изменение обилия разных видов грызунов и границ их распространения является следствием глобального потепления.

Лидер авторского коллектива, старший научный сотрудник Наталья Соколова возглавляет полевые исследования по наблюдению за популяциями мелких грызунов на Ямале с 2003 года. Именно она стала автором фотографии сибирского лемминга, которая и была опубликована на обложке журнала. В исследованиях Наталье помогали сотрудники Виктор Штро, Иван Фуфачев, Александр Соколов, Василий Соколов, а также норвежский ученый Дороти Эрих.

Ранее сообщалось, что российские ученые выдвинули новые версии появления кратеров в ЯНАО. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру