Ямальцы предлагают создать федеральный реестр аборигенов

Предложение поступило от Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. По мнению её членов, это необходимо для соблюдения всех прав представителей коренных этносов, сообщает «Российская газета».

Ямальцы предлагают создать федеральный реестр аборигенов

Примечательно, что речь не идёт об отметке в паспорте, как было в СССР. Представители КМНС хотят создать электронный реестр, общий для всех малочисленных народов страны и утвердить отдельный документ, подтверждающий статус аборигена.

По словам президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григория Ледкова, эта мера позволит представителям малых народов беспрепятственно пользоваться всеми своими льготами в любой точке страны.

К примеру, в ЯНАО запрещен лов северной белой рыбы, но хантам, селькупам и манси её ловить можно. Однако представители этих этносов очень часто получают штрафы от полиции и рыбнадзора, затем идут в суды, зачастую – безрезультатно.

Проблема заключается в том, что в стране не разработано единой системы для защиты прав этих граждан. Органы исполнительной власти зачастую просто не могут документально определить, кто перед ними – представитель коренного этноса, наделённый льготами, или обычный браконьер.

«Поэтому нужна единая база. В неё могли бы оперативно зайти сотрудники госорганов, того же рыб- и охотнадзора, сверить с его паспортом и убедиться, что человек-то право имеет! Если мы говорим о сохранении коренных народов, то должны учредить для них специальный реестр», – объяснил Григорий Ледков.

Как «МК-Ямал» сообщал ранее, опыт поддержки КМНС совсем недавно высоко оценили на совещании в Совфеде. Также ямальская делегация предоставила сенаторам свои наработки в создании региональной инфобазы по аборигенам.

Сейчас такой проект, доработанный до федерального уровня, уже готов и находится на стадии обсуждения. Его подготовили в Федеральном агентстве по делам национальностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру