Салехардцы возмутились сносу тропосферной станции «Чайка»

Салехардцы возмутились сносу тропосферной станции «Чайка»
Фото: vk.com В Салехарде

Тропосферную станцию «Чайка» демонтировали в Салехарде, участники городских сообществ в соцсетях заявили, что лишились памятника советской эпохи. Фотографии разобранной станции 14 апреля появились в сообществе «В Салехарде» во «ВКонтакте».

Автор фото Павел Кондратенко сообщил, что легендарные для местных жителей щиты станции «Чайка» разобрали полностью, сейчас на месте станции лежат ржавеющие обломки. Он также поделился старой фотографией, на которой изображены щиты. Жители Салехарда называют их «местной достопримечательностью».

Фото: vk.com Павел Кондратенко

«Никаких предпосылок для уничтожения объекта истории, причем, годного для использования с относительно небольшим вложением средств, не увидел», — написал в комментариях к посту Виталий Гриднев.

Салехардцы отмечают, что объект был в неплохом состоянии, учитывая его возраст — несколько десятков лет. Пользователи соцсети уверены, что такие объекты необходимо ценить и беречь.

«Распилили памятник советского наследия», — написал пользователь Mikkyhakkinen Chernoff.

Также в комментариях к посту жители Салехарда предполагают, что остатки станции снесли из-за опасности: местные жители часто забирались наверх. Кроме того, один из пользователей сообщил, что на этом месте собираются строить развлекательный комплекс.

Для справки, тропосферная линия связи «Север» в советское время служила для обеспечения связью отдаленных регионов. Она состояла из 46 тропосферных станций. Станция «Чайка» была узловой, обслуживала также линию «Воркута — Анадырь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру