Коренные северяне получат гранты за сохранение исконного образа жизни

Коренные северяне получат гранты за сохранение исконного образа жизни
Фото: администрация муниципального образования Ямальский район

Сохранение традиционного образа жизни и исконной среды обитания принесет коренным северянам финансовую поддержку. Гранты получат победители окружного конкурса, сообщается на сайте регионального департамента по делам коренных малочисленных народов Севера.

На сегодняшний день прием заявок на участие уже завершился, в этом году на гранты претендуют 28 коренных северян. Это мастера, которые занимаются народными ремеслами и традиционной хозяйственной деятельностью.

Конкурс на присуждение грантов в сфере сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера проводится ежегодно с 2012-го. Победителями традиционно становятся девять человек. Четверо из них получат гранты на 200 тыс. рублей, пятеро — на 700 тыс. Итоги конкурса подведут во втором квартале текущего года.

Участники намерены потратить грантовые деньги на национальную одежду и нарты, печи для чумов и снегоходы, лодки и инструменты — все, что может облегчить быт.

Для справки, в 2017 году в Салехарде наградили индивидуально работающих мастеров из окружной столицы, а также Ямальского, Шурышкарского и Тазовского районов. Они представили проекты по народному ремеслу и получили гранты в размере 200 тыс. рублей.

Малым формам хозяйствования присудили гранты по 700 тыс. Обладателями этих средств стали общины из Пуровского и Приуральского районов, а также бизнесмен из Приуральского района.

Также читайте по теме: Ямальские оленеводы могут получат 15 млн на пилотные проекты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру