В Сеяхе появятся три дома для оленеводов

В Сеяхе появятся три дома для оленеводов
Фото: администрация муниципального образования Ямальский район

Три новых многоквартирных дома для оленеводов будут построены на Ямале в 2020 году, сообщил 26 апреля корреспонденту «МК Ямал» начальник управления строительства и архитектуры администрации Ямальского района Аслан Абидоков.

«На данный момент выделены земельные участки, планируется строительство трех домов оленевода, каждый на 24 квартиры. Все они будут построены в Сеяхе. До конца 2019 года выполним проектные работы, представим земельные участки потенциальным подрядчикам. Строительство домов запланировано на 2020 год», — рассказал Абидоков.

По его словам, регион нуждается в домах оленевода. Особенно это актуально для пожилых представителей коренных народов Севера. Ветеранам оленеводства, которые не могут больше жить в тундре, необходимо благоустроенное жилье в поселках. Ранее подобные дома были построены в Панаевске и Яр-Сале.

Для справки, дома оленевода строятся за счет средств из окружного бюджета, оленеводов включают в список нуждающихся и выдают ключи от новых квартир в порядке очередности. В первую очередь жилье получают пенсионеры и люди с ОВЗ. Квартиры выдаются бесплатно, жильцы впоследствии сами платят «коммуналку».

Также читайте по теме: На Ямале появится центр поддержки фермеров-оленеводов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру