На Ямале появится центр поддержки фермеров-оленеводов

На Ямале появится центр поддержки фермеров-оленеводов
Фото: департамент молодежной политики и туризма ЯНАО

Власти планируют создать центр поддержки для крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) в Ямальском районе, сообщила корреспонденту «МК Ямал» начальник управления экономики администрации района Светлана Макарова.

«Сейчас на территории Ямальского района зарегистрировано четыре крестьянско-фермерских хозяйства: три — в Сеяхе, одно — в Яр-Сале. В основном фермеры занимаются разведением оленей. Мы прорабатываем вопрос о создании центра поддержки и сопровождения КФХ. Это будет и информационная поддержка, и консультации по ведению бухгалтерской отчетности, по взаимодействию со структурами в округе», — рассказала Макарова.

По ее словам, сейчас в районе предусмотрена грантовая поддержка для начинающих предпринимателей, власти внесли изменения: целевой группой выделили КФХ и ИП, которые будут заниматься разведением оленей. Теперь оленеводы-фермеры будут получать гранты на конкурсной основе. Максимальная сумма на одного получателя — 500 тыс. рублей. Средства можно потратить на технику и поголовье.

«Оленеводы спрашивают о КФХ, консультируются, но пока сложно сказать, сколько из них решатся оформить крестьянско-фермерское хозяйство. Видимо, 2019-й будет переходным периодом, и уже к концу года мы сможем строить дальнейшие планы для развития этой сферы», — добавила Светлана Макарова.

Она отметила, что, оформив КФХ, оленеводы могут претендовать на поддержку из окружного бюджета на содержание поголовья и производства мяса. Таким образом, доход фермера вырастет: он будет получать не только выручку, но и бюджетную поддержку.

Также читайте по теме: В ЯНАО появилась первая оленеводческая ферма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру