Активисты Ямала хотят очистить интернет от мошенников и экстремизма

Активисты Ямала  хотят очистить интернет от мошенников и экстремизма
Photo on Foter.com

Новый проект стартовал на Ямале — местные волонтеры намерены очистить интернет-пространство от деструктивного контента. Об этом корреспонденту «МК Ямал» сообщил координатор проекта Роман Арефьев.

Региональный проект «Кибердружина Ямала» уже начал работу в округе, несколько десятков волонтеров ищут опасную информацию в интернете и обращают на нее внимание контролирующих органов.

«Проект направлен на наведение порядка, на создание безопасного интернета. Сейчас в сети очень много различной деструктивной информации: призывы к терроризму, экстремизму, распространение наркотиков, преступная идеология. Мы планируем с этим бороться: выявлять такие ресурсы и передавать в профильные ведомства. Также проект предполагает просветительскую работу со школьниками, студентами и пенсионерами, расскажем, как не попасться на удочку мошенников», — рассказал Роман Арефьев.

По его словам, волонтеры прежде всего стремятся очистить от угроз интернет-сайты ЯНАО, однако не намерены проходить мимо, если увидят опасность с другой географией. С проектом сотрудничают психологи, лингвисты и IT-специалисты. Найденный волонтерами контент они проверяют на опасность, и если угроза подтверждается, то информация уходит в контролирующие органы.

«Мы направили письма с предложением сотрудничества в УМВД, прокуратуру, следком, департамент образования и Роскомнадзор. Сегодня уже есть первые результаты нашей работы: выявлено 12 сообщений о торговле наркотиками, 88 — о деятельности мошенников, семь сообщений с провокацией межнациональных конфликтов, четыре — о вовлечении в запрещенную деятельность, а также 44 сообщения, которые несут угрозу безопасности детей — это так называемые «Синие киты». Эти сообщения будут в зоне нашего пристального внимания», — подчеркнул координатор проекта.

Он добавил, что деструктивный контент будет появляться в интернете постоянно, поэтому у проекта «Кибердружина Ямала» нет даты завершения работы. Волонтеры будут постоянно работать над тем, чтобы сделать интернет чище.

Также читайте по теме: Как мошенники выманивают у ямальцев миллионы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру