Жители Надыма боятся вселиться в «аварийный» дом после ремонта

Жители Надыма боятся вселиться в «аварийный» дом после ремонта
Фото: vk.com ЗЛОЙ И ДОБРЫЙ НАДЫМЧАНИН

В Надыме жители многоквартирника съехали на период ремонта, а теперь боятся вселяться обратно: состояние многоэтажки их не устраивает. Пост об этом разместили 26 июня в сообществе «Злой и добрый надымчанин» во «ВКонтакте».

Как сообщила корреспонденту «МК Ямал» собственница квартиры Ирина Ковзун, людей выселили из девятиэтажного дома три года назад — на период ремонта. Жильцам пообещали, что ремонт продлится два месяца, однако, по словам надымчанки, кочевать приходится уже несколько лет.

«Сначала снимали жилье, теперь живем по договору соцнайма в Олимпийском. Целый год нам администрация компенсировала стоимость аренды жилья. Теперь, когда нам предоставили жилье в Олимпийском по договору соцнайма, мы оплачиваем квартплату за обе квартиры», — рассказала Ирина Ковзун.

Она подчеркнула: очень хочется домой, но страшно, так как жильцы видят состояние дома и считают его аварийным.

«Самое страшное, что в доме продолжают жить люди. Даже из первого подъезда съехали не все. Кто-то просто не захотел, а у кого-то нет возможности оплачивать квартплату за две квартиры», — добавила надымчанка.

Собственники жилых помещений обращались в администрацию города с жалобами на затянувшийся ремонт. Им ответили, что за срыв сроков ремонта муниципальное «Управление капительного строительства и капитального ремонта» выставило претензии в адрес подрядчика — ООО «ЕвроСтройРеставрация» (ответ есть в распоряжении «МК Ямал»).

В администрации Надыма корреспонденту «МК Ямал» сообщили, что в указанном доме подрядчик уже укрепил фундамент и провел все необходимые работы для того, чтобы проживание в доме было безопасным. Проведены испытания, которые показали, что грунт под домом восстановлен и укреплен. Завершены работы по укреплению конструкций первого подъезда дома, а после будет выполнен его ремонт, элементы крепления в квартирах тоже заделают, подчеркнули в администрации.

«Речи о том, чтобы жильцы вселялись в дом в ближайшее время, не идет. На прошлой неделе проектная организация, которая осуществляет надзор за проведением работ, провела обследование фундамента и несущих конструкций и теперь готовит заключение, которое позволит жильцам вернуться в свои квартиры, ориентировочный срок — август этого года. Уверяем вас в том, что владельцев не пригласят вернуться в дом до тех пор, пока не будет уверенности в том, что это абсолютно безопасно», — заверили в городской администрации.

Власти Надыма уточнили, что проектным институтом были проведены изыскательские работы, которые показали, что дом не является аварийным.

Также читайте по теме: Власти примут меры для улучшения жилищных условий на Ямале

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру