На Ямале ожидается ухудшение пожароопасной обстановки

На Ямале ожидается ухудшение пожароопасной обстановки
Фото: правительство ЯНАО

На Ямал пришла теплая погода, в округе ожидается повышение класса пожарной опасности, сообщила 28 июня пресс-служба правительства ЯНАО.

Ухудшение пожароопасной обстановки ожидается в лесах Ямала в период с 29 июня по 3 июля. Все силы и средства переведены в режим повышенной готовности. Леса в округе патрулируются на земле и силами авиации.

В регионе проведены мероприятия по предотвращению лесных пожаров: установлены агитационные аншлаги и шлагбаумы, устроены минерализованные полосы, проводится работа с населением.

Ямальцам напоминают: в лесах и рядом с ними нельзя жечь сухую траву и разводить костры.

Как сообщается на сайте федеральной службы «Авиалесоохраны», по данным на 1 июля ЯНАО не входит в список субъектов РФ, в которых введен режим ЧС (такой режим ввели уже в пяти регионах). Также Ямал не попал в перечень 43 регионов с особым противопожарным режимом.

По информации пресс-службы окружного управления МЧС, действующих природных пожаров на территории ЯНАО на данный момент нет. С начала пожароопасного периода — с 1 мая — в округе было зарегистрировано 18 очагов лесных пожаров, сгорело 68 га леса.

Добавим, синоптики ожидают, что теплая погода на Ямале продержится до выходных: в течение недели в округе будет от +25 до +34 градусов. В субботу и воскресенье, 6 и 7 июля, температура воздуха снизится до 17-18 градусов тепла, ожидаются дожди, в Ноябрьске и Надыме осадки начнутся уже в пятницу. В течение следующей недели аномальной жары синоптики не прогнозируют: дневная температура в крупных городах Ямала будет оставаться на уровне 17-19 градусов выше нуля.

Также читайте по теме: Лесники Ноябрьска договорились с соседями о помощи при лесных пожарах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру