Медицина, дизайн и филология: какие вузы выбирают выпускники Ямала

Медицина, дизайн и филология: какие вузы выбирают выпускники Ямала
Фото: правительство ЯНАО

Экзамены остались позади, вчерашние школьники получили аттестаты и отправились во взрослую жизнь. Вопрос «кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» сейчас как никогда актуален для абитуриентов. О том, какие университеты выбирают ямальские выпускники — читайте в материале «МК Ямал».

Предварительный выбор своего будущего ямальцам предстояло сделать еще в школе: нужно было определиться, какие экзамены нужно сдать помимо обязательных ЕГЭ по математике и русскому языку. 

На Ямале в 2019 году больше всего выпускников решили сдать обществознание: в ЕГЭ по этому предмету сдали 1,5 тыс. человек. На втором месте по популярности — физика, ее в этом году сдали 683 выпускника. ЕГЭ по биологии на Ямале сдали 565 человек, экзамен по истории — 550.

ЕГЭ по химии выбрали 426 ямальцев, по информатике — 419 человек. Литературу сдали 247 выпускников, английский язык — 292 человека, географию — 78. Только одному ямальцу понадобились высокие баллы по немецкому языку. Такие данные предоставил окружной департамент образования.

Выбор ямальских выпускников

Кайрат Байбориев из Ноябрьска в этом году обрел популярность на Ямале. Он получил 100 баллов на ЕГЭ сразу по двум предметам — русскому языку и информатике. Он рассказал корреспонденту «МК Ямал» о том, что еще в десятом классе решил поступать в петербургский университет ИТМО.

Фото: правительство ЯНАО

«Факультет и направление еще выбираю, как ни странно, но профессию я толком-то не выбрал. Думаю связать жизнь с программированием. Также у меня есть хобби — создавать, вернее, пытаться создать свою музыку, хотя я понимаю, что это будет тяжело», — сообщил ноябрянин.

По словам Кайрата, большинство его одноклассников хотят учиться в столичных вузах, как минимум пятеро поедут в Санкт-Петербург.

Ноябрянин Юнус Марданов, набравший 100 баллов на ЕГЭ по химии, намерен поступить в Тюменский государственный медицинский университет.

Фото: Instagram главы ЯНАО Дмитрия Артюхова

«Я взял целевое обучение в городской больнице, более того, некоторые мои друзья поступают в Тюмень, также у меня есть родственники в Тюмени, поэтому этот город у меня в приоритете. С профессией уже определился: я хочу стать врачом», — рассказал выпускник корреспонденту «МК Ямал».

Маргарита Балаева из Надыма на 100 баллов сдала ЕГЭ по русскому языку. Она рассматривает несколько московских вузов для поступления: МГТУ им. Н. Э. Баумана, НИЯУ МИФИ, РНИМУ им. Н. И. Пирогова или ПМГМУ им. И. М. Сеченова. Выбор вузов обусловлен интересами выпускницы: ее привлекает медицинская биофизика и биотехнические системы.

Фото: Instagram главы ЯНАО Дмитрия Артюхова

«В дальнейшем планирую заниматься разработкой новых способов борьбы с онкологическими заболеваниями с применением биофизических методов. Исследовать взаимосвязь физики и медицины на практике в биологических системах и извлекать из этого пользу для человека. Работать в дальнейшем планирую в Москве, хотя, конечно, это слишком долгосрочные планы», — рассказала Маргарита.

Выпускница из Муравленко Карина Рахматуллина на все сто справилась с ЕГЭ по литературе, она намерена поступать в ТюмГУ, потому что далеко от родителей уезжать ей страшно.

Фото: Instagram главы ЯНАО Дмитрия Артюхова

«Проучившись первый курс, планирую перевестись в СпбГУ, ведь, очевидно, в нем выше уровень знаний и больше возможностей для дальнейшей реализации своего потенциала. В приоритете всегда были две профессии — военный корреспондент и прокурор. Однако в прошлом году планы кардинально поменялись, теперь я уверена, что буду филологом, желаю погрузиться в науку, при этом преподавать в вузе», — рассказала выпускница, уточнив, что не планирует возвращаться на Ямал и останется в Санкт-Петербурге.

Она уточнила, что ее школьные друзья тоже стремятся поступить в ТюмГУ и СпбГУ, также им интересны вузы Екатеринбурга, Новосибирска и Омска.

Валерия Тюльнева из Нового Уренгоя подала документы в петербургский ИТМО, в будущем собирается заниматься веб-дизайном или веб-разработкой. Новоуренгойка Екатерина Каримова хочет поступить в Тюменский индустриальный университет и заниматься строительством уникальных зданий.

«Сначала я собиралась поступать в Тюмень, но, неожиданно получив такие большие баллы, решила воспользоваться таким шансом и подала документы в СПбГУ на лингвистику. В Петербурге у меня будет больше перспектив и возможностей, а этот вуз считается одним из лучших в России, поэтому туда и поступаю», — рассказала Юлия Марковская из Салехарда, набравшая 100 баллов на ЕГЭ по литературе.

Фото: Instagram главы ЯНАО Дмитрия Артюхова

Выпускница добавила, что все ее школьные друзья разъезжаются по разным городам: ямальцы хотят поступить в вузы Тюмени, Москвы и Санкт-Петербурга, также их привлекают университеты Новосибирска, Пензы и Казани.

Комментарий департамента образования ЯНАО

«Чаще всего выбор ямальских выпускников падает на МГУ, РАНГХиС, Национальный минерально-сырьевой Санкт-Петербургский университет им. Плеханова, Санкт-Петербургский архитектурный университет, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Тюменский государственный университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Уральский государственный педагогический университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена и другие вузы Российской Федерации», — рассказали корреспонденту «МК Ямал» в окружном департаменте образования.

Уточняется, что в прошлом году в вузы поступили 3337 ямальцев, каждый четвертый выбрал университет в Тюмени.

Для привлечения на Ямал молодых специалистов в сфере образования есть ряд социальных гарантий: единовременное пособие молодым педагогам, ежемесячная надбавка к окладу, предоставление ведомственного жилья (при наличии) или компенсация за оплату жилья по найму.

С 2012 года действует региональный грантовый проект «Новый учитель Ямала» по привлечению талантливых инициативных учителей в школы округа. Более 150 молодых специалистов получили гранты по 600 тыс. рублей на реализацию инновационных проектов для совершенствования учебного процесса. Школы при этом получили средства в объеме 300 тыс. рублей за каждого трудоустроенного грантополучателя.

С 2019 года проект расширили. Сейчас в нем могут участвовать воспитатели, которые хотели бы работать в детских садов автономного округа. До 25 грантов может быть выделено участникам конкурса «Я — воспитатель Ямала».

Также читайте по теме: На выпускной 2019 на Ямале возникли новые моды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру