Ямал признали одним из самых некриминальных регионов РФ

Ямал признали одним из самых некриминальных регионов РФ
Photo on Trend Hype

ЯНАО оказался в самом конце рейтинга криминогенности регионов РФ: Ямал признали одним из тех регионов, в которых обстановка самая спокойная. Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованные 27 августа Институтом региональных проблем.

Эксперты подготовили четвертый в 2019 году выпуск рейтинга криминогенности регионов РФ. При составлении рейтинга учитывались доходы населения в регионах, индекс цен, долги по зарплатам, численность рабочей силы, индекс бедности, долги по кредитам, число бизнесменов, расходы бюджета, долги по налогам, количество преступлений и ДТП.

ЯНАО занял 83-е место в рейтинге криминогенности, эксперты признали его одним из самых спокойных регионов. Исследователи отметили, что Ямал не изменил своей позиции по сравнению с предыдущим рейтингом криминогенности. По данным аналитиков, в ЯНАО криминальные факторы продемонстрировали существенный спад в основном за счет сокращения удельного количества экономических преступлений (на 83%), взяток (на 20%) и случаев страхового мошенничества (на 33%). Социальные и экономические показатели в основном демонстрировали позитивную динамику: долги по зарплатам снизились до привычного для региона минимального уровня (на 67%), индекс бедности снизился более чем на 2%, задолженность по налогам сократилась на 17%, подчеркнули составители рейтинга.

Более спокойными, чем ЯНАО, оказались только два региона РФ: Белгородская область (84-е место в рейтинге) и Чукотский автономный округ (85-е место).

Возглавила рейтинг криминогенности регионов России РСО — Алания: криминальные показатели в регионе растут, как и количество экономических преступлений, отмечают исследователи. На втором месте оказалась Карачаево-Черкесская Республика, на третьем — Приморский край. Замкнули пятерку самых неспокойных регионов РФ Коми и Адыгея.

Также читайте по теме: Ноябрьск попал в сотню самых шумных городов РФ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру