В больнице Ноябрьска объяснили причины возникновения очередей

В больнице Ноябрьска объяснили причины возникновения очередей
Фото: vk.com ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ЦГБ»

Жители города в течение лета активно жаловались на очереди и проблемы с записью к врачам в городской больнице Ноябрьска. Редакция «МК Ямал» выяснила, почему возникают очереди, и какие меры принимают в больнице, чтобы решить эту проблему.

Один из гневных постов появился 22 августа с паблике «Злой Ноябрянин» во «ВКонтакте». Елена Семенченко сообщила, что, по ее словам, невозможно попасть на прием к врачам в ЦГБ.

«Ну ни к кому не попасть, электронная запись как бы есть, но ее как бы нет! Все знают, что фактически записаться невозможно, ну или очень сложно», — написала ноябрянка.

В комментариях ее активно поддержали другие жители Ноябрьска.

«Запись есть, но рассчитана она явно не по потребности, она не охватывает того количества людей, кто пытается попасть на прием», — отметила Мария Макарова.

Еще один пост разместили 10 августа в сообществе «|НТН| НЕтипичный Ноябрьск» во «ВКонтакте». Анонимный пользователь рассказал, что уже месяц не может попасть к неврологу.

«Да, это очень тяжело, я тоже с трудом попала к неврологу когда-то. Легче умереть, чем к врачу попасть», — написала Марика Вешняя в комментариях к посту.

При этом некоторые ноябряне отметили, что попасть к неврологу можно по «живой» очереди, но для этого придется несколько часов посидеть в коридоре.

Еще одна ноябрянка просидела в очереди к травматологу в ноябрьской ЦГБ более четырех часов. Пост об этом она опубликовала в группе «|НТН| НЕтипичный Ноябрьск» во «ВКонтакте».

«У нас одно требование: хватит унижать людей, организуйте нормальный процесс получения талонов, хватит отписываться», — написал анонимный пользователь соцсети 2 августа в группе «[ТН] ТИПИЧНЫЙ НОЯБРЬСК» во «ВКонтакте».

За комментариями редакция «МК Ямал» обратилась к главному врачу ноябрьской больницы Олегу Шалаеву.

«Проблема очередности к врачам, участковым терапевтам и узким специалистам поликлиники возникает эпизодически, что связано с отсутствием специалистов в отпускной период. Существует также проблема невозможности записаться через электронную регистратуру, связанная с технической поддержкой, которая решается на месте незамедлительно», — говорится в ответе ЦГБ на официальный запрос «МК Ямал».

В больнице подчеркнули: в настоящее время записаться на прием к участковому врачу или узкому специалисту возможно по телефону, при первичном посещении участкового терапевта (при наличии показаний), а также при первичном посещении врачей-специалистов, где выдаются талончики для повторного приема.

Жители Ноябрьска, обсуждая проблему в соцсетях, предположили, что причина — в нехватке врачей, а также в том, что больница изначально была рассчитана на вдвое меньшее число пациентов.

«Городская поликлиника нашего учреждения рассчитана на прием 800 человек в смену, что сегодня говорит о недостатке данных норм. На сегодня уже внесен проект строительства дополнительного корпуса поликлиники в адресную инвестиционную программу на 1,4 тыс. посещений в смену», — прокомментировали в больнице.

Уточняется, что существует временная нехватка врачей — участковых терапевтов. В ЦГБ подчеркнули, что в настоящее время активно ведется работа по привлечению кадров, в сентябре 2019 года планируется принять на работу троих участковых терапевтов, обученных по целевой программе.

Также читайте по теме: Жители Ноябрьска массово жалуются на работу больницы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру