Экологи ЯНАО проверят уровень загрязнения воздуха в Харпе

«Дышать невозможно», — говорят жители

«Дышать невозможно», — говорят жители
Фото: vk.com В Салехарде.ру / объявления / Салехард

Ямальские экологи намерены проверить, насколько загрязнен атмосферный воздух в поселке Харп Приуральского района, и прикладывают ли руку к загрязнению воздуха местные предприятия. Подробности — в материале «МК Ямал».

Жителей ЯНАО беспокоят работы по дроблению щебня в поселке Харп. Пост об этом опубликовали 17 сентября в группе «В Салехарде.ру / объявления / Салехард» во «ВКонтакте».

«Дробилка в Харпе, щебень дробят открытым способом. Вся пыль летит в поселок и вокруг него, такого никогда еще не было. Дышать невозможно, а когда-то это был самый чистый поселок Ямала», — написал анонимный пользователь соцсети.

За комментариями редакция «МК Ямал» обратилась к специалистам Научного центра изучения Арктики. Оказалось, что экологи центра тоже заинтересовались состоянием воздуха в Харпе.

«Необходимо изучать этот вопрос, и он стоит в повестке дня: в Харпе планируется проведение исследования в целях изучения состояния атмосферного воздуха, в том числе, загрязнения воздуха микрочастицами и влияния на состояние здоровья населения. Нас интересует не только загрязнение воздуха, но и других объектов окружающей среды, в том числе, воды и почвы», — рассказала нашему корреспонденту заведующая научно-исследовательским сектором эколого-биологических исследований Елена Агбалян.

Она подчеркнула, что пыль от дробления щебня действительно может представлять угрозу для здоровья жителей Харпа.

«Пыль и вот такие мельчайшие частицы опасны для здоровья населения, могут вызывать самые серьезные заболевания. Они проникают через бронхо-легочную систему во все органы человека и могут приводить к самым непредсказуемым последствиям. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что миллионы человек на планете умирают из-за того, что попадают под влияние вот таких мелких частиц», — прокомментировала эколог.

Елена Агбалян добавила, что частицы опасны не только для человека, но и для природы, так как они могут собирать на себя большое количество других загрязнителей, в том числе, тяжелых металлов.

Также читайте по теме: На Ямале число случаев загрязнения вод Арктики выросло в 14 раз

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру