Гидрологи рассказали о причинах «обмеления» реки на «Ямальских Мальдивах»

Гидрологи рассказали о причинах «обмеления» реки на «Ямальских Мальдивах»
Фото: vk.com ЧП | ДТП | Новый Уренгой

«Ямальские Мальдивы» в Новом Уренгое, по словам местных жителей, сходят на нет: река с бирюзовой водой обмелела, отмечают ямальцы. Сообщение об этом разместили 20 сентября в группе «ЧП | ДТП | Новый Уренгой» во «ВКонтакте».

Пользователи соцсети назвали водоем «лужей» и предположили, что коммунальщики специально засыпают реку.

За комментариями редакция «МК Ямал» обратилась в отдел гидрологии Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

«В Новом Уренгое у нас есть гидрологический пост, там нам сообщили, что уровень воды в реке Седе-Яха нормальный, соответствует среднемноголетним значениям. Единственное, кое-где может быть перемещение донных наносов, поэтому создается впечатление, что река пересохла. Это естественные процессы, причин для беспокойства нет», — рассказали в отделе гидрологии корреспонденту «МК Ямал».

Мальдивы на Ямале: фото секретного пляжа в Новом Уренгое

Мальдивы на Ямале: фото секретного пляжа в Новом Уренгое

Смотрите фотогалерею по теме

Ранее мы сообщали о том, что в Новом Уренгое появился секретный пляж, который местные жители назвали «Ямальскими Мальдивами» из-за роскошного вида. В мэрии города уточнили, что речь идет о мелководной реке Седе-Яха, и официально там запрещено купаться, однако местные «жители берут на себя ответственность». Белоснежный песок и лазурная вода привлекли новоуренгойцев, из-за шикарных фотографий пляж стал настоящей звездой соцсетей.

Также читайте по теме: Секретный пляж: стало известно местонахождение «Ямальских Мальдив»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру