День осеннего равноденствия: традиции и приметы от «МК Ямал»

Застолья, загадывание желаний, гадания и погода

Застолья, загадывание желаний, гадания и погода
Фото: vk.com Муравленко

День осеннего равноденствия, который считается астрономической границей лета и осени, в 2019 году приходится на понедельник, 23 сентября. Какие традиции, ритуалы и приметы связывают с этим праздником — читайте в материале «МК Ямал».

Осеннее равноденствие ежегодно наступает 22 или 23 сентября. В этот день продолжительность светового периода дня равна ночи и составляет 12 часов. В день осеннего равноденствия происходит астрономическая смена времен года. Солнце перемещается из Северного в Южное полушарие и с этого момента в Северном полушарии день становится короче ночи и наступает астрономическая осень, а в Южном — астрономическая весна.

Традиции

На Руси празднование Дня осеннего равноденствия было связано с окончанием убора урожая. В этот день устраивали застолья и праздничные гуляния. Среди изобилия угощений особенно ценились пироги с разными начинками: с ягодой, капустой и мясом. Дома украшали веточками рябины: на Руси считалось, что рябина защищает жилье от нечисти.

Также в День осеннего равноденствия гадали: девушки — на суженного, женщины — на рождение детей.

Ритуалы

Считается, что энергия равноденствия помогает одиноким людям найти пару, однако для этого стоит провести определенные ритуалы. Из самых простых — положить вторую подушку на кровать или поставить вторую зубную щетку в ванной.

Для привлечения богатства можно трижды пересчитать имеющиеся деньги, и написать на бумаге сумму, которую хотели бы видеть в кошельке. Чтобы привлечь удачу, необходимо угостить близких блюдом, приготовленным из плодов нового урожая, например, яблочным пирогом.

Считалось, что в этот день открываются «небесные врата», и богам лучше всего слышны молитвы и просьбы. Некоторые люди до сих пор верят, что если в этот день что-то попросить у высших сил, то это сбудется.

Приметы

На Руси верили, что какая погода в этот день — такой же будет и вся осень. Если в этот день ясная и сухая погода, то зима будет поздней. Если птицы улетают в теплые края, то зима наступит рано и будет суровой.

Ранее «МК Ямал» сообщал, что 23 сентября на Салехард и Лабытнанги обрушилась непогода: шквалистый ветер, снег и резкое снижение температуры воздуха. Из-за погодных условий на Ямале случился транспортный коллапс: перестали летать вертолеты, закрылась паромная переправа, остановились теплоходы, задержались авиарейсы.

Также читайте по теме: Что приготовить из рябины: рецепты от «МК Ямал». Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру