Транспортный коллапс: Салехард и Лабытнанги завалило осенним снегом

Вертолеты не летают, теплоходы и паромы не ходят

Вертолеты не летают, теплоходы и паромы не ходят
Фото: vk.com Дело было в России...

В ночь на 23 сентября в Салехарде и Лабытнанги выпал первый осенний снег, осадки продолжают идти. О том, к чему привела непогода — в материале «МК Ямал».

В понедельник, 23 сентября, на города ЯНАО обрушилась непогода: ветер усилился до 28 метров в секунду, пошел снег, температура воздуха резко упала. Жители Салехарда и Лабытнанги стали делиться в соцсетях фотографиями и видеороликами и поздравлять друг друга с первым снегом.

Из-за сильного ветра была остановлена паромная переправа между городами, прекратили летать вертолеты. Также не смогли продолжить работу пассажирские суда: они остались в тех портах, где их застала непогода. В департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО отмечают: есть вероятность, что вертолеты и теплоходы сегодня уже не смогут работать.

Зима пришла: снежный сентябрь в Салехарде и Лабытнанги

Зима пришла: снежный сентябрь в Салехарде и Лабытнанги

Смотрите фотогалерею по теме

Непогода привела к задержке авиарейсов: рейсы Москва — Салехард и Тюмень — Салехард были отложены, а сами воздушные суда пока ушли на запасной аэродром в Надым. Связанно это с нарушением видимости в окрестностях салехардской воздушной гавани из-за ветра и снега. Позже стало известно, что из Надыма вылетел самолет по рейсу «Тюмень — Салехард». Сейчас аэропорт Салехарда готов к приему судов, утверждают в окружном департаменте транспорта и дорожного хозяйства.

Дороги в Салехарде заметает снегом, на улицах появилась снежная «каша», на дорогах, по словам местных жителей, образовываются пробки. На улицы окружной столицы вышла снегоуборочная техника: всего на расчистку дорог и тротуаров направлено восемь единиц техники: шесть тракторов и два КамАЗа.

Добавим, по данным синоптиков, снег будет идти в Салехарде до конца дня и прекратится во вторник, 24 сентября. Осадки в виде снега вернутся в город в пятницу, уверены специалисты. Температура воздуха в окружной столице на неделе составит от -2 до +4 градусов. Такая же температура воздуха ожидается в Лабытнанги, синоптики прогнозируют, что снег прекратится 24 сентября и не вернется в город на этой неделе. В воскресенье, 29 сентября, в Лабытнанги выглянет солнце.

Также читайте по теме: Снег выпал в Лабытнанги и Салехарде. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру