В Губкинском откроют этнопарк с чумами и оленями

В Губкинском откроют этнопарк с чумами и оленями
Фото: администрация МО города Губкинский

В Губкинском началось обустройство этнографического парка «Кочевник». Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципального образования города Губкинский.

Этнографический парк находится примерно в трех километрах от города. Круглый год в нем можно будет ознакомиться с культурой КМНС. На территории парка для посетителей будут проводиться праздничные мероприятия, познавательные экскурсии и походы.

Фото: администрация МО города Губкинский

Помимо этого, на территории туристической достопримечательности все желающие смогут узнать о быте северных народов, покататься на запряженных оленями нартах, арендовать настоящий чум или уютный гостевой домик для отдыха, порыбачить.

Проект парка «Кочевник» в 2017 году победил в номинации «Лучший проект по развитию внутреннего и въездного туризма» на окружном конкурсе и получил грант. В текущем году идея получила грант компании «СИБУР Холдинг», что позволило начать ее реализацию. Инициатива создания парка принадлежит председателю семейно-родовой общины «Апыдю начей» Юрия Айваседо.

Фото: администрация МО города Губкинский

«Парк нацелен на развитие туризма в Губкинском. Мы хотим создать хороший турпродукт. Планируем сотрудничать с городскими учреждениями, например, совместные мероприятия проводить с музеем. Особенно хотели бы, чтобы коррекционная школа привозила детей к нам на оздоровление. Хочу сказать спасибо, много людей нам помогали из Департамента ЯНАО по делам молодежи и департамента КМНС, из управления по делам молодежи и туризму Губкинского», — рассказал Юрий Айваседо.

Фото: администрация МО города Губкинский

Глава Губкинского Андрей Гаранин отметил, что важно и нужно поддерживать социально значимые объекты. Также он высказал в сторону руководства компании «СИБУР Холдинг» слова благодарности за предоставляемую помощь для воплощения лучших идей в целях развития города.

Читайте также по теме: В Тарко-Сале построят новый парк и отремонтируют дороги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру