Оленеводы из Ямала изучают опыт коренных народов Арктики в Финляндии

Оленеводы из Ямала изучают опыт коренных народов Арктики в Финляндии
Photo by mypubliclands on Foter.com / CC BY

Семинар «Этика исследований с коренными жителями Арктики и разработка лучших практик сопроизводства научных и традиционных знаний коренных народов Арктики» стартовал в четверг, 3 октября в городе Рованиеми (провинция Лапландия, Финляндия). В мероприятии принимает участие молодая семья частных оленеводов из Приуральского района — Сергей и Янна Кондыгины. Об этом сообщили в пресс-службе департамента внешних связей ЯНАО.

Участники семинара обсудят вопросы сохранения традиционного хозяйствования в условиях государственного регулирования. Также ямальцы посетят территории проживания саамов, познакомятся с историей коренного народа Финляндии и их инновациями, изучат опыт использования изгороднего оленеводства на севере Финляндии.

Ямальские оленеводы в дальнейшем смогут использовать полученные знания на практике, распространять опыт в своих сообществах для сохранения традиционного образа жизни в условиях меняющегося климата арктического региона.

Организаторами семинара выступают профессора Флориан Штаммлер и Брюс Форбс. Они посвятили свою научную деятельность изучению и сохранению традиционного образа жизни народов Арктики.

Долгие годы ученые совместно со специалистами научного центра изучения Арктики проводили исследования в ЯНАО, участвовали в совместных грантах. Благодаря многолетней практике профессорам удалось составить общую картину о жизни КМНС, изучить практики коренных народов в сохранении среды проживания и традиционного образа жизни.

Читайте также по теме: Гладить можно: биолог из ЯНАО развеял миф о северных оленях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру