Завершился первый этап конкурса грантов начинающим фермерам Ямала

Завершился первый этап конкурса грантов начинающим фермерам Ямала
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Вчера в департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО прошел конкурсный отбор претендентов на окружные гранты для начинающих фермеров. Победителям достанутся пять грантов, а сумма каждого в этом году увеличится вдвое: с 1,5 до 3 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Ведомство рассмотрело 18 проектов в сфере агро-бизнеса, представленных на конкурс начинающими фермерами. Каждый был тщательно изучен конкурсной комиссией, в составе которой – представители департамента АПК, окружной дирекции по развитию сельских территорий и общественники.

В итоге до «финала» дошли 12 хозяйств, 11 из которых представили проекты по развитию оленеводства. В их числе 6 соискателей из Ямальского района, 3 – из Приуральского и по одному – из Шурышарского и Приуральского районов.

А единственный не оленеводческий бизнес-план предлагает строительство тепличного комплекса в городе Губкинский. По мнению автора проекта, это поможет развитию овощеводческих хозяйств.

Отметим, что грант для начинающих фермеров направлен на развитие уже существующих малых предприятий. По условиям конкурса, с момента регистрации фермерского хозяйства должно пройти не более двух лет. Рассмотрение проектов, прошедших отбор, продолжится до конца октября. С каждым конкурсантом комиссия будет работать индивидуально.

Читайте также по теме: Бизнесменов Ямала приглашают побороться за «Золотой домкрат» и славу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру