Эксперты рассказали о пользе кофейной гущи

Эксперты рассказали о пользе кофейной гущи
Photo by wuestenigel on Foter.com / CC BY

Кофейную гущу обычно выбрасывают, только единицы знают о том, почему этого делать не стоит. Эксперты Web.de сообщили о пользе этого, казалось бы, совершенно ненужного продукта. О подробностях 7 октября пишет журнал «Профиль».

Кофейная гуща — отменная натуральная косметика. Ее используют для пилинга. Кожа после такой процедуры становится чистой, подтянутой и свежей. Также можно смешать гущу с оливковым маслом и сделать из этого коктейля обертывание. По словам экспертов, такой метод хорошо подходит для борьбы с целлюлитом.

Кофейная гуща наделена абразивным эффектом. Ее можно использовать в качестве чистящего средства любых поверхностей. Помимо этого, пригодится гуща и для устранения неприятных запахов в холодильнике.

Известно, что кофе оставляет невыводимые пятна, и это его свойство можно использовать во благо. Например, окрасить в приятный оттенок деревянные изделия, пасхальные яйца и даже ткань.

В составе кофе имеется калий и азот, поэтому гущу можно использовать в качестве удобрения для декоративных и садовых растений. Перед тем, как засыпать материал в горшок с цветком, его хорошо просушивают, дабы не образовалась плесень.

В огороде кофейная гуща — это защита от муравьев, улиток и кошек, которые любят покопаться в грядках. Запах кофе притягивает дождевых червей, поэтому почва становится более рыхлой.

Любители мясных блюд рассказали, что при помощи кофейной гущи можно приготовить восхитительный стейк. После маринования с ней, мясо получается более нежным.

Читайте также по теме: Ученые заявили о создании безвредного препарата для снижения аппетита

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру