Знания и грамотность школьников ЯНАО проверят по мировым стандартам

Оценят не только школьные задания, но и отношение к учебе

Оценят не только школьные задания, но и отношение к учебе
Фото: правительство ЯНАО

Ямал стал одним из 14-ти регионов России, где осенью 2019 года пройдет проверка знаний школьников по стандартам PISA. В правительстве ЯНАО корреспонденту «МК Ямал» рассказали о том, как пройдет исследование.

Около 1,4 тыс. школ из 14-ти регионов России в октябре-ноябре 2019 года примут участие в исследовании качества образования по стандартам PISA, до 2024 года в исследовании поучаствуют школы всех российских регионов, сообщается на сайте Рособрнадзора.

PISA — крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений (Programme for International Student Assessment). Исследование проводится циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру.

В Рособрнадзоре уточнили, что одной из основных целей национального проекта «Образование» является вхождение России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования к 2024 году. Определяться положение России по качеству образования относительно других стран будет на основе результатов международных исследований PISA, PIRLS и TIMSS. Чтобы получать данные о состоянии системы образования России и видеть динамику, ежегодно планируется проводить оценку качества образования в российских школах по стандартам исследования PISA.

«В 2019 году такую оценку пройдут школы Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия, Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края, Краснодарского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Саратовской, Ульяновской, Вологодской, Иркутской, Томской, Ивановской, Липецкой и Брянской областей», — сообщили в Рособрнадзоре.

Исследование призвано позволить регионам и школам оценить себя по международной шкале.

За комментариями редакция «МК Ямал» обратилась в пресс-службу правительства ЯНАО.

«Ямал вошел в первую группу регионов. В октябре-ноябре 2019 года 79 школ во всех муниципалитетах округа (из 130) и два колледжа в Надыме и Ноябрьске (из восьми организаций профобразования региона) поучаствуют в такой оценке», — сообщили в окружном правительстве.

Уточняется, что исследование будет проведено среди 15-летних школьников. По модели PISA будет проверена математическая, естественно-научная и читательская грамотность детей, а также знания и умения, необходимые для полноценного функционирования в современном обществе, то есть, для решения широкого диапазона задач.

«Исследование проводится на компьютерах. Ребята будут выполнять учебные задания. Кроме того, они заполнят анкету, которая позволит обобщить социально-демографические факторы, влияющие на ребенка, и выявить его отношение к учебе», — прокомментировала директор Регионального центра оценки качества образования Ольга Котенева.

В правительстве ЯНАО подчеркнули, что материально-техническая база ямальских школ соответствует требованиям, установленным федеральным координатором исследования. Во время проведения будут широко задействовано общественное наблюдение.

«Нам важно организовать проведение процедуры максимально объективно. В настоящее время ведется обучение общественных наблюдателей, которые будут присутствовать в каждой аудитории», — рассказал первый заместитель директора департамента образования ЯНАО Сергей Бойченко.

Полученные данные позволят выявить проблемы и скорректировать программы для улучшения результатов обучения.

Итоги исследования в пилотных 14-ти регионах будут подведены в конце 2019 – начале 2020 года.

Также читайте по теме: В Салехарде старшеклассников научили искать работу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру