Власти Ямала рассказали о мерах для повышения рождаемости

Власти Ямала рассказали о мерах для повышения рождаемости
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В Салехарде в понедельник, 21 октября, во время совещания с министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным заместитель губернатора Ямала Татьяна Бучкова рассказала о принимаемых в округе мерах для повышения показателей нацпроекта «Демография». Подробности сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

Татьяна Бучкова в своем докладе отметила, что у арктического региона имеются высокие шансы выполнить задачу президента РФ в рамках национального проекта «Демография». Для реализации нацпроекта по инициативе главы округа Дмитрия Артюхова на Ямале принят ряд мер.

Замгубернатора рассказала про принятый на территории округа закон об увеличении в два раза ежемесячного пособия на детей семьям с доходом ниже прожиточного минимума. Также Татьяна Бучкова сообщила и про подарок новорожденному из более 40 наименований в составе. Он помогает практически полностью материально обеспечить первые полгода жизни ребенка.

По словам замгубернатора, с 2020 года в регионе будет расширен круг людей, имеющих право на региональный материнский капитал. Ранее он выдавался многодетной семье на третьего ребенка один раз, но начиная с будущего года его станут получать и за четвертого и за последующих детей.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в свою очередь рассказал о новшествах, которые появятся в России с 2020 года. Со следующего года во всех регионах Уральского и Сибирского федеральных округов будет идти софинансирование выплат на третьего и последующих детей со стороны федерального бюджета. Рождаемость в Уральском федеральном округе министр назвал неплохой, отметив, что она выше, чем в среднем по России.

Также Максим Топилин отметил, что в России принято решение со следующего года расширить программы пособия на первого и второго ребенка. Его родители будут получать на детей не до полутора, а до трех лет. Также увеличится и размер пособия — с полутора прожиточных минимумов до двух. На реализацию этого федерация выделит со следующего года почти 90 млрд рублей дополнительно.

Читайте также по теме: В ЯНАО региональный материнский капитал будут выдавать до 2024 года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру