Белую сову на парковке у дома засняли в Муравленко

Белую сову на парковке у дома засняли в Муравленко
Фото: vk.com Андрей Иванов

Житель Муравленко встретился с белой совой около жилого дома 23 октября. Мужчина снял северного хищника на видео и выложил запись в городском сообществе во «ВКонтакте».

Редкая птица сидела на белой машине на улице Муравленко у дома № 50. Она стряхивала с перьев снег и переминалась с лапы на лапу.

Человек птицу совершенно не смутил, она продолжила сидеть на пригретом месте. Только раз от раза поглядывая на оператора.

Младший научный сотрудник арктического научно-исследовательского стационара «Еркута» Иван Фуфачев рассказал корреспонденту «МК Ямал» о белых совах и шансах пернатой гостьи Муравленко выжить в городских условиях.

Фото: vk.com Андрей Иванов

«Судить об их численности трудно. Эти хищники могут не размножаться пять лет, из-за чего встретить их будет трудно. К примеру, в 2015 году был пик численности леммингов на острове Белый. В итоге сов можно было наблюдать по всему Ямалу. В этом году на западном Таймыре сложились хорошие условия для сов, и, скорее всего, эта молодая птица прилетела оттуда», — сообщил научный сотрудник.

По словам Ивана Фуфачева, сова сможет выжить в городе. Если птица останется там, то, вероятнее всего, будет питаться голубями. Также ученый рассказал, что белые совы — кочующий вид. А значит, хищник может вскоре покинуть город. 

Читайте также по теме: Впервые за 40 лет в районе Лабытнанги поймали лемминга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру