Власти и общественники ЯНАО обсудят заботу о бездомных животных

Власти и общественники ЯНАО обсудят заботу о бездомных животных
Photo by whaledancer99 on Foter.com / CC BY

В Салехарде 23 октября состоится заседание рабочей группы по формированию системы гуманного обращения с животными на территории Ямала. Об этом сообщила пресс-служба Общественной палаты ЯНАО.

На мероприятии будут присутствовать представители администрации окружной столицы, Лабытнанги и Приуральского района. Участники обсудят регламент взаимодействия некоммерческих организаций по защите животных с представителями власти.

В апреле текущего года представители Общественной палаты ЯНАО провели собрание, посвященное созданию мер по реализации в регионе положений Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Внесенные участниками мероприятия предложения стали основой «дорожной карты» по исполнению указанного закона и их отправили в службу ветеринарии Ямала.

На сегодняшний день вышли два постановления правительства ЯНАО — «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» и «Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Ямало-Ненецкого автономного округа». Они вступят в силу с 1 января 2020 года.

Также решили создать рабочую группу по формированию системы гуманного обращения с животными, куда вошли представители Общественной палаты, ее руководитель, представитель общественной организации по защите животных и профессиональный кинолог.

Главной целью группы является сопровождение деятельности некоммерческих организаций округа и решение вопросов в сфере организации работы с безнадзорными животными.

Читайте также по теме: Многодетный отец делает кормушки для бездомных животных в Тарко-Сале

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру