Нашествие лис в ЯНАО: как отличить бешеное животное от здорового

Бешеная лиса неадекватно себя ведет, чешется, трясет головой

Бешеная лиса неадекватно себя ведет, чешется, трясет головой
Photo on Foter.com

Жители ЯНАО все чаще встречают диких лисиц и песцов в черте городов и сел: животные выходят в Салехард, Лабытнанги, Муравленко, Сабетту, Тарко-Сале, в поселки Приуральского района. Ямальцы пытаются подкормить лис, а специалисты предупреждают, что дикие звери могут быть заражены бешенством. Охотовед Сергей Этко рассказал корреспонденту «МК Ямал» о том, как по внешним признакам отличить бешеное животное от здорового.

«Действительно, в этом году прямо нашествие диких лис в городах и поселках, также очень много песцов. Тут могут быть две причины: либо животные больны, либо голодны. Так как год был благоприятный, да и зима только началась, я не думаю, что это голод. Возможно, в этом году в лесах ЯНАО развелось много молодняка, и именно молодые животные выходят, которые еще глупые и не пуганые», — рассказал корреспонденту «МК Ямал» начальник территориального отдела по охране биоресурсов Приуральского района Сергей Этко.

Он отметил, что некоторые лисицы и песцы, выходящие к людям, вероятно, больны, однако пока местные ветеринары не дают точных заключений по этому поводу. Для человека опасны три заболевания, которыми могут быть заражены дикие звери — туляремия, чумка и бешенство.

«Бешеное животное можно отличить по внешним признакам: прежде всего, это неадекватное поведение. Такая лиса будет кидаться на людей и собак, хватать посторонние предметы, которые здоровое животное не тронуло бы. Например, здоровая лиса может схватить только что-то съедобное, а бешеная хватает все подряд, трясет головой, чешется», — сообщил Сергей Этко.

Он подчеркнул, что если дикая лиса вышла к людям и ведет себя неадекватно, нужно отойти подальше и вызвать службу отлова животных, либо обратиться в администрацию муниципалитета, чтобы там приняли меры предосторожности.

«Даже если животное вполне миролюбиво, к нему все равно подходить нельзя: оно может и от страха наброситься на человека. К тому же, люди разные: сегодня один подкормил, а завтра другой палкой ударил. Важно, чтобы у диких зверей не было привыкания к людям. А прикармливать бесполезно: в голодную пору животное все равно погибнет», — добавил охотовед.

Сотрудники Салехардского центра ветеринарии в своей группе во «ВКонтакте» предупреждают ямальцев о том, что животные, заболевшие бешенством, не всегда проявляют агрессивное поведение. Проявлению клинической картины предшествует скрытый (инкубационный) период, и животное в это время также опасно. Кроме того, животное, заболевшее бешенством, может быть и излишне ласковым, стремиться лизнуть в лицо. Поскольку вирус содержится в слюне, заражение может наступить и при попадании ее на слизистые оболочки или поврежденные участки кожи.

Если человека укусило животное, подозрительное по заболеванию бешенством, необходимо немедленно обратиться в травмпункт, подчеркивают ветврачи. Важно позаботиться о вакцинации домашних питомцев против бешенства, для этого можно обратиться в ближайшую ветеринарную клинику.

Также читайте по теме: Что делать при встрече с дикими животными в городе: памятка от «МК Ямал». Видео

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру