На Ямале прошла акция ко Дню недоношенных детей

На Ямале прошла акция ко Дню недоношенных детей
Фото: vk.com Администрация Ноябрьск

В воскресенье, 17 ноября, в регионах России прошла акция в поддержку всемирного Дня недоношенных детей, к которой присоединился и Ямал. В знак солидарности в городах округа включили фиолетовые подсветки, этот цвет является официальным у организаторов акции, он символизирует сострадание, надежду и открытость. Об этом сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

Фото: vk.com Администрация Ноябрьск

В воскресенье вечером фиолетовую подсветку включили в Салехарде и Ноябрьске. Она появилась на некоторых зданиях, это музеи, спорткомплексы, больницы и поликлиники.

Всероссийскую акцию устроил благотворительный фонд «Право на чудо» в поддержку Всемирного дня недоношенных детей. Акция проводится по инициативе Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах для поддержки семей, в которых появляются такие дети.

Фото: vk.com Администрация Ноябрьск

На Ямале ежегодно рождается примерно 7 тыс. 200 детей. Для выхаживания недоношенных малышей требуется особый интенсивный уход с использованием высокотехнологичного оборудования.

В арктическом регионе работают перинатальные центры с современной аппаратурой для искусственной вентиляции легких, в том числе и не инвазивной, кювезами. Это позволяет выхаживать младенцев, рожденных с весом от 500 граммов.

Читайте также по теме: Власти Ямала рассказали о мерах для повышения рождаемости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру