Яунгад: «Раньше КМНС волновали экологические проблемы, сегодня — «социалка»

Президент «Ямал — потомкам!» рассказал, что важно для коренных северян сегодня

Президент «Ямал — потомкам!» рассказал, что важно для коренных северян сегодня
Фото: vk.com Эдуард Яунгад

В пятницу, 22 ноября, ассоциации коренных малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал — потомкам!» исполняется 30 лет. Все эти годы ассоциация помогает коренному населению Ямала защищать свои права и интересы, находить работу и получать соцвыплаты, выступает за сохранение культуры и языков северян. Президент ассоциации «Ямал — потомкам!» Эдуард Яунгад рассказал корреспонденту «МК Ямал» о том, как ассоциация повлияла на жизнь коренных ямальцев за 30 лет.

— Правда ли, что любой человек из числа КМНС может обратиться к вам за помощью?

— Да, мы помогаем всем в силу наших возможностей. В надымском филиале, например, хорошо налажена работа по трудоустройству молодых людей после окончания учебы. Все мы понимаем, что трудоустроиться на Севере сложно, тем более, если у человека нет стажа. Ассоциация «Ямал — потомкам!» помогает в этом, мы проводим беседы с руководителями предприятий. Помогаем всем необходимым нашим кочевникам. Например, несколько лет назад была ситуация с сибирской язвой, и предприятия в Ямальском районе закрыли свои территории. Ассоциация решала вопросы обеспечения тундровиков продуктами питания и предметами первой необходимости.

— Что реально удалось сделать в регионе за 30 лет?

— По инициативе ассоциации «Ямал — потомкам!» в округе был создан департамент по делам КМНС. Ямальская ассоциация также стояла у истоков создания российской ассоциации коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока. Активное участие наши представители принимали в создании нормативно-правовой базы Ямала, в том числе, и устава округа, и основных законов, касающихся жизнедеятельности коренного населения. Мы участвовали в подготовке программы по сохранению традиционного образа жизни, программа действует до сих пор. Принимали участие и в решении вопроса по внедрению выплаты кочевых пособий для тундровиков. То есть, деятельность ассоциации все эти годы связана непосредственно с теми решениями, которые принимались в отношении кочевого населения ЯНАО.

— Чем ассоциация занимается в наши дни?

— Сегодня мы продолжаем двигаться дальше и развиваться, ассоциация имеет филиальную структуру: в районах региона действуют филиалы, которые объединяют все коренное население Ямала. В последнее время мы большой упор сделали на работу с молодежью, ведь это наше будущее, те, кто придет нам на смену, мы поддерживаем молодежные проекты. Активизировали также работу наших советов старейшин, поставили себе задачу, чтобы такие советы появились во всех наших филиалах, поскольку люди выходят на пенсию, и им тоже необходимо двигаться развиваться, заявлять о себе. Вот, например, у нас совет старейшин в Салехарде создал клуб, где собираются пенсионеры. Они шьют национальную одежду, сумочки сувениры. Наша цель — помогать коренному населению Ямала в решении их проблем, сохранять языки и культуру народов Севера, сохранять традиционный образ жизни кочевников.

— Какие вопросы чаще всего приходится решать? И как менялась острота проблем со временем?

— Вопросов у северян много — все, с чем связана жизнь человека, и все эти вопросы — в поле деятельности ассоциации. Если раньше во главу угла ставились экологические проблемы, то сейчас людей больше волнует «социалка» — обеспечение трудозанятости, вопросы жилья. Но тему сохранения окружающей среды, конечно, тоже не снимаем. С течением времени приходит осознание, что нужно больше кричать о проблемах, заявлять о них, а также предлагать больше решений наболевших вопросов.

— Как ассоциация «Ямал — потомкам!» будет отмечать юбилей?

— Четверг, 21 ноября, мы специально выделили для молодежи: несколько площадок для них будут работать в Салехарде до позднего вечера. Здесь и дискуссии по вопросам предпринимательства, и мастер-классы по журналистике, и беседы о планах молодежи на ближайшую перспективу. В пятницу, 22 ноября, в Салехарде пройдет юбилейный отчетно-выборный съезд, приедут около 100 делегатов со всего Ямала. Будет представлен отчет о деятельности руководящих органов ассоциации, пройдут выборы президента правления, откроются дискуссионные площадки.

Также читайте по теме: Бюджет 2020: выплаты на поддержку коренных народов ЯНАО увеличатся

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру