Сергей Харючи рассказал о становлении ассоциации «Ямал – потомкам!»

Сергей Харючи рассказал о становлении ассоциации «Ямал – потомкам!»
Фото: пресс-служба Заксобрания ЯНАО

В этом году ассоциация коренных малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал – потомкам!» отметила 30 лет со дня основания. Торжественную дату тундровики отмечали в пятницу, 22 ноября. На протяжении трех десятилетий ассоциация отстаивает законные права и интересы коренного населения русской Арктики: помогает находить работу и получать соцвыплаты, выступает за сохранение культуры и языков северян. Известный северный политик, экс-глава Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (РАЙПОН) Сергей Харючи, с 1989 по 1992 возглавлявший общественно-политическую организацию «Ямал — потомкам!» , рассказал о ее становлении и развитии.

Большому делу – большой съезд

– Так случилось в моей судьбе и судьбе моих соратников, что ровно 30 лет назад мы собрались в этом зале, собрали всех своих земляков, представителей делегаций коренных народов Ямало-Ненецкого автономного округа для того, чтобы провести не съезд ассоциации – а съезд коренных народов! Создание ассоциации – это уже был результат нашей работы, – начал рассказ Сергей Харючи.

Он вспоминает большой зал на 600 мест, который был абсолютно полным. Кресла занимали около 270 делегатов, плюс все высшее руководство Ямало-Ненецкого автономного округа: партийное, профсоюзное и даже представитель ЦК КПСС. Это событие стало третьим на огромных просторах Советского Союза форумом коренных народов Севера. По словам Сергея Харючи, несколько раньше провели подобные мероприятия республика Саха (Якутия) и ХМАО.

– Этим составом, при полном зале, в течение трех дней проходил съезд. Мне было поручено выступить с докладом о положении коренных малочисленных народов ЯНАО. Вспоминая то время, мне пришлось заглянуть в свой архив. И то, что я обнаружил – номер «Красного Севера», где полностью от первой страницы до последней – материалы учредительного съезда ассоциации «Ямал – потомкам!» – вспоминает он.

Сила Севера – во взаимодействии

Вспоминая события тридцатилетней давности, Сергей Харючи признает, что их инициатива могла бы остаться просто инициативой – но решающее значение тогда сыграла поддержка партийных советских органов. На первом съезде 30 лет назад присутствовал лично Первушин Валерий Петрович, первый секретарь исполкома партии. Руководители молодежной организации ВЛКСМ, представители нефтегазовых компаний. И, в первую очередь, легендарный геолог и исследователь Ямала – Подшибякин Василий Тихнонович.

– По большому-то счету, в ассоциацию у нас входили не по национальной принадлежности. Хотя она и была объявлена, как организация коренных малочисленных народов – но туда входили не только они. Но именно в этом была сила всего коренного населения и тех, кто также объединился в эту организацию! – отметил легендарный ямальский политик.

Фото: пресс-служба Заксобрания ЯНАО

Сергей Харючи вспоминает мощное природоохранное движение, которое развернулось тогда в округе. Активисты ассоциации КМНС совершали множество рейдов.

– В первую очередь, по железной дороге, которая была тогда еще на стадии обсуждения – решался вопрос, быть или не быть этой дороге. И тогда впервые промышленники обратили на нас внимание. Они согласились с нашими требованиями и следовали тем рекомендациям, которые мы ставили съездом перед всем сообществом на территории автономного округа. Все нефтегазовые компании, по большому счету, были на нашей стороне, – рассказал он.

Важен опыт чужой и собственный

На съезде Всероссийской ассоциации коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Сергей Харючи в своем докладе особо обозначил имя Виктора Степановича Черномырдина, вспоминает общественный деятель. Тогда многие удивились: причем тут премьер-министр? А ведь именно он, по большому счету, был у истоков государственной политики по формированию принципов сотрудничества организаций коренных народов и промышленных компаний, в первую очередь – «Газпрома».

– Он тогда организовал поездку делегаций коренных народов, партийных советских органов ЯНАО в Канаду для изучения передового опыта их компаний. Отсюда и началось в нашей с вами работе планомерные действия, направленные на охрану окружающей среды, – подчеркивает Сергей Харючи.

В личном архиве он обнаружил протокол первого учредительного съезда народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа. Нынешним членам ассоциации стоит его изучить, считает политик. Во-первых, чтобы прочувствовать атмосферу того времени, той работы. А во-вторых, это даст возможность сравнить состояние малочисленных народов на территории автономного округа тогда и сейчас. С помощью этих документов можно увидеть результат общей работы ассоциации и власти региона за 30 лет.

Фото: пресс-служба Заксобрания ЯНАО

– Очень интересный документ, опять-таки, показывающий, как мы в свое время «показывали зубы». Чтобы заявить, что мы есть и чтоб не забывали о нас. Документ, подписанный президентом ассоциации «Ямал – потомкам!» от 13 ноября 1992 года. Называется он: «Решение правления ассоциации коренных народов ЯНАО в отношении указа президента РФ о преобразовании государственного газового концерна «Газпром» в РАО «Газпром». Очень интересный, жесткий и убедительный документ! – рассказал Сергей Харючи.

Главный смысл документа в следующем: акционерами РАО «Газпром» не были учтены интересы коренных народов. Поэтому ассоциация «Ямал – потомкам!» требовала пересмотра вынесенного решения на правительственном уровне и обязательного согласования с делегатами коренных народов, представителями тех людей, которые живут на территории, где проводит свои операции РАО «Газпром».

– Я вижу много интересных документов, которые требуют еще осмысления. Но, думаю, этим как-нибудь займутся исследователи. Разумеется, при участии руководства нашей организации. Я хотел бы еще сказать вот о чем: прошло-то всего 30 лет, а сколько мы с вами натворили добрых дел! В этом мире и на этой земле. След, результат нашей общей работы мы видим, в первую очередь, во внешнем виде наших поселений, городов. Мы видим его в дорогах, которые проложены по тундрам Ямала. В добрых, человеческих отношениях, которые сложились с представителями разных культур и цивилизаций: коренных народов и промышленных компаний, – заключил Сергей Харючи.

В конце беседы он признал, что на Ямале сегодня есть пробелы, которые надо устранять. Остались еще вопросы, над которыми надо думать. Проблемы, которые надо решать всеми возможными путями, имеющимися сегодня у власти ЯНАО. Нужно работать совместно с депутатским корпусом и постоянно корректировать законодательство автономного округа, чтобы оно и дальше отвечало интересам населения жителей тундры и городов Ямала.

Читайте также по теме: Яунгад: «Раньше КМНС волновали экологические проблемы, сегодня — «социалка»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру