Щекур и брускетта: ямальцы приготовили здоровые блюда для конкурса

Жареные блюда и рецепты с майонезом отбор не прошли

Жареные блюда и рецепты с майонезом отбор не прошли
Фото: Анастасия Лантух

В ЯНАО завершился окружной конкурс «Здоровое блюдо», объявленный ямальским Центром медицинской профилактики в социальных сетях. Северяне поддержали идею представить свой взгляд на здоровое питание: творческими идеями поделились 56 человек. Подробности — в материале «МК Ямал».

Как сообщили в пресс-службе центра, заявки на участие в конкурсе поступили из Надыма, Аксарки, Нового Уренгоя, Красноселькупа и других городов и поселков. Самыми активными оказались жители Лабытнанги, которые представили на суд жюри более 30 рецептов.

Конкурс проводился по пяти номинациям. По условиям участник должен был приготовить блюдо, описать пошаговый рецепт, указать калорийность. Некоторые конкурсанты представили рецепты и фотографии, найденные на просторах Интернета. Такие работы комиссией не рассматривались. Также жюри учитывало соответствие принципам здорового питания.

Фото: Центр медицинской профилактики ЯНАО

«Мы сразу отклоняли рецепты, где нужно было «обжарить до золотистой корочки». При жарке происходит реакция гликирования. Конечные продукты этой реакции очень опасны: с ними связано развитие ожирения, сахарного диабета и других заболеваний. Именно поэтому продукты нужно тушить, варить или запекать. Не прошли конкурсный отбор и рецепты, где нужно использовать колбасу, консервы, майонез, маргарин: полуфабрикаты с большим количеством жиров и соли не могут считаться здоровыми продуктами», — прокомментировал главный врач центра Сергей Токарев.

Победители конкурса

В номинации «Здоровый завтрак» победил Евгений Гаврилюк из Лабытнанги. Он приготовил для конкурса творожные мини-чизкейки на овсяных отрубях. В номинации «Здоровый десерт (напиток)» первое место присудили Светлане Корницкой из Надыма, домашнюю пастилу Светлана предлагает делать из северных ягод, максимально сохранив все природные витамины.

В номинации «Здоровое горячее блюдо» победила Мария Минаева из Лабытнанги и ее суп из куропатки. Самую «Здоровую закуску» приготовила Татьяна Истомина из Лабытнанги, ее брускетта заняла первое место в номинации.

Татьяна Истомина рассказала корреспонденту «МК Ямал» о том, что блюдо для конкурса она готовила вместе с дочерью. Семья выбрала брускетту с семгой.

Фото: Центр медицинской профилактики ЯНАО

«Мы взяли мягкий творожный сыр, спелые авокадо, перепелиные яйца, сок лимона, базилик, семгу, укроп и морскую соль. Продукты укладывали на кусочки бездрожжевого хлеба, которые я минутку подержала на гриле. Рецепт я придумала сама, люблю делать такие бутерброды. В семье стараемся следить за питанием, так как занимаемся спортом», — рассказала Татьяна Истомина нашему корреспонденту

Заключительная номинация — «Здоровый ужин» — принесла победу шестилетней Полине Лантух из Лабытнанги. Девочка с мамой готовили запеченного щекура — северную рыбу. Мама юной конкурсантки Анастасия рассказала, что Полина готовила блюдо для конкурса практически самостоятельно: сама покупала продукты, чистила рыбу, нарезала овощи.

Фото: Анастасия Лантух

«Рецепт простой, все продукты доступны, рыба, запеченная с овощами, у ребенка хорошо все получилось. Вообще, мы в семье часто запекаем щекура, это очень вкусная и полезная рыба, в этот раз для конкурса приготовили его немного иначе: сделали блюдо более «нарядным», праздничным», — рассказала Анастасия корреспонденту «МК Ямал».

Фото: Анастасия Лантух

Специалисты центра поблагодарили всех участников за активность в продвижении принципов здорового образа жизни. Призеры получат подарки, полезные для здоровья, все конкурсанты — сертификаты участников.

Также читайте по теме: Медсестра из Надыма победила во всероссийском конкурсе здорового питания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру