Стоять до последнего: владельцы гаражей в Лабытнанги хотят спасти их от сноса

Собственникам предложили альтернативу — гаражные кооперативы

Собственникам предложили альтернативу — гаражные кооперативы
Фото: департамент градостроительства, землепользования и имущественных отношений администрации Лабытнанги

Власти Лабытнанги до конца года планируют снести более 300 гаражей, большинство из которых являются незаконными. Однако есть и официальные гаражи, и их владельцы намерены бороться за свою собственность. Подробности — в материале «МК Ямал».

В Лабытнанги более 300 гаражей попали в зону перспективной застройки города. Многие из них являются заброшенными, более 250 размещены самовольно. На месте гаражей в центре города планируется масштабное строительство, поэтому гаражи необходимо убрать.

Фото: департамент градостроительства, землепользования и имущественных отношений администрации Лабытнанги

«Специально поехал посмотреть гаражную застройку и встретиться с заместителем главы администрации Сергеем Власенко, который курирует данный вопрос. Сергей Сергеевич пояснил, что на отведенной под расчистку площадке размещены 323 строения, 250 из них находятся без заключения соответствующих договоров. Он познакомил меня с планом застройки данной территории и, скажу вам, город ждет хорошая перспектива. Будут построены не только многоэтажные жилые дома, но спортивные объекты, которые, судя по вашим обращениям, очень нужны городу», — написал председатель Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин в своем Instagram 26 ноября.

По его словам, в районе СК «Юниор» запланировано строительство биатлонного комплекса, лыжной трассы, есть договоренность с инвестором о строительстве крытого футбольного поля.

Фото: департамент градостроительства, землепользования и имущественных отношений администрации Лабытнанги

Территория должна быть освобождена от гаражей к 1 июня 2020 года. Владельцам законно размещенных гаражей направлены письма с просьбой организовать вывоз. Бесхозными и незаконно установленными гаражами займется администрация. Собственника легальных гаражей администрация предложила выход — создание гаражных кооперативов.

«Освобождение территории от временных гаражей проводится в целях соблюдения действующего градостроительного и земельного законодательства. Освобождение земли от самовольно установленных объектов является обязанностью органа местного самоуправления. Также предлагалось создать гаражно-строительный кооператив в целях строительства капитальных гаражей для ремонта и хранения автомобилей. На территории, расположенной за спортивным залом «Юниор», рядом с гаражной площадкой № 6 имеются сформированные земельные участки для строительства блоков капитальных гаражей», — прокомментировали в департаменте градостроительства, землепользования и имущественных отношений администрации Лабытнанги.

В департаменте корреспонденту «МК Ямал» пояснили, что оформить правоустанавливающие документы на землю под этими объектами нет возможности. Поэтому орган местного самоуправления не может предложить земельный участок в целях перевозки таких объектов.

«Владельцам объектов, размещенных на основании договоров аренды земельных участков заключенных на неопределенный срок, планируется направить предупреждение о прекращении арендных отношений и необходимости освободить земельный участок. С каждым арендатором будем работать в индивидуальном порядке. Срочные договоры аренды земельных участков будут действовать до истечения срока действия», — рассказали нам в профильном департаменте.

Фото: департамент градостроительства, землепользования и имущественных отношений администрации Лабытнанги

Редакция «МК Ямал» расспросила владельцев официальных гаражей и выяснила, что не всех устроил вариант с гаражными кооперативами.

«В администрации нам просто сказали вывозить все на свалку или вступать в гаражный кооператив и строить гаражи, сумма не конечная, но уже 500 тыс., а так, я думаю, до миллиона дойдет. Это сумма на постройку одного гаража в кооперативе. Пока боремся, пишем во все инстанции, люди готовы стоять до последнего, под экскаватор ложиться, лишь бы отстоять свои гаражи», — рассказал корреспонденту «МК Ямал» Игорь Трубников.

Еще один владелец гаража сообщил, что 1 июля собрали всех собственников, и начальник земельного отдела по гаражным площадкам попросила владельцев навести порядок на территории. Она пообещала, что если собственники проведут уборку, то гаражи сносить не будут. Лабытнангцы вывезли мусор не только от своих гаражей, но и от соседних, однако в октябре всем разослали уведомление о сносе.

Фото: департамент градостроительства, землепользования и имущественных отношений администрации Лабытнанги

«Была встреча с администрацией, все свелось к разговору о том, что «Отнеситесь к этому с пониманием». Владельцев официальных гаражей хотят приравнять к самостройщикам, безосновательно расторгнуть договоры аренды, без предоставления другого места или компенсации за утерянное имущество», — рассказал Николай Корнеев нашему корреспонденту.

Он добавил, что собственники гаражей направили обращение полпреду президента РФ в УрФО Николаю Цуканову, сейчас ждут ответа.

Также читайте по теме: К лету 2020 года в Лабытнанги снесут примерно 300 гаражей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру