Роспотребнадзор изъял более 450 кг некачественных продуктов в ЯНАО

Роспотребнадзор изъял более 450 кг некачественных продуктов в ЯНАО
Фото: администрация Ноябрьска

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, прошедшей в Ноябрьске, обсудили ситуацию по профилактике острых кишечных инфекций и паразитарных заболеваний, а также говорили о мерах по борьбе с грызунами. Об этом 28 ноября сообщили в администрации Ноябрьска.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора по ЯНАО в городах Ноябрьск и Муравленко Юрий Полищук озвучил статистику: в 2019 году зафиксировано 136 случаев заболеваемости описторхозом, в предыдущем году таковых было 148. В текущем году врачи выявили один случай дифиллоботриоза — острого описторхоза.

Напомним, человек может заразиться данным заболеванием, употребляя плохо обработанную речную рыбу, в том числе копченую, вяленую или соленую, а также используя некачественно промытую после разделки рыбы посуду, столовые приборы.

На заседании медики Центральной городской больницы напомнили о необходимости ставить прививки. Позаботиться о вакцинации необходимо и тем, кто собирается в новогодние каникулы отправиться в южные страны. Предпринять меры безопасности важно своевременно, чтобы, возвратившись из отпуска, не пришлось лечить такие заболевания, как бактериальная дизентерия, энцефалит и другие.

Добавим, что за девять месяцев текущего года Роспотребнадзором было изъято 465,6 килограмма некачественной продукции, в том числе 84,7 кг мяса, 143 кг рыбы, около 20 литров молока, 27 кг кулинарной продукции, 171 кг овощей и фруктов.

Также читайте по теме: На Ямале разработают план борьбы с контрафактом на 2020 год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру