Предприниматель из ЯНАО помогает малоимущим бесплатными грузоперевозками

Помощь обычно требуется инвалидам, многодетным и пенсионерам

Помощь обычно требуется инвалидам, многодетным и пенсионерам
Фото: Валерий Потоцкий

Жители Ямала создали проект «Большое сердце ЯНАО», в рамках которого предприниматель Валерий Потоцкий совершает социальные грузоперевозки — бесплатно помогает тем, кто нуждается. Подробности — в материале «МК Ямал».

Валерий Потоцкий из Тарко-Сале занимается грузоперевозками уже несколько лет. Решив помогать людям, живущим с ним в одном городе, он обратился за советом к местному общественному лидеру Алексею Шевцову. Активист предложил Валерию заняться социальными перевозками. Алексей Шевцов нарисовал и напечатал эмблему «Большое сердце ЯНАО», под этой эмблемой Валерий за рулем «Газели» начал бесплатно перевозить грузы.

«Я выбрал один день — понедельник, чтобы в этот день помогать малоимущим, перевозить грузы бесплатно. В остальные дни я по-прежнему занимаюсь платными грузоперевозками, а в понедельник у меня выходной, поэтому я выбрал его для помощи людям. Мы даем объявление в Интернете, предлагаем нуждающимся записываться. Люди звонят, записываются, и я выхожу в рейсы. В первый день было девять рейсов, потом еще два, сегодня — три», — рассказал Валерий Потоцкий корреспонденту «МК Ямал».

Обращаются к земляку в основном пенсионеры, малоимущие, инвалиды и многодетные семьи. Пока социальные перевозки совершаются только в Тарко-Сале, но Валерий планирует помогать также жителям Харпа и Харампура, если будет спрос.

«Все на добровольной основе, ни с кого не берем денег. Один из последних рейсов — помогали инвалиду, ему родители купили тренажер. Мы встретили его у поезда, погрузили тренажер, отвезли к нему домой. В основном люди просят перевезти тяжелую мебель или бытовую технику — диваны, холодильники», — рассказал Валерий Потоцкий.

В планах организаторов — расширить проект «Большое сердце ЯНАО» и оказывать под этой эмблемой и другие социальные услуги. В частности, в скором времени будут проводиться бесплатные юридические консультации, юрист уже готов безвозмездно работать с нуждающимися людьми в определенный день недели.

Также читайте по теме: На Ямале юристы бесплатно проконсультируют горожан в библиотеках

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру