Женщина из Салехарда отсудила у строителя почти 4 млн за непригодный дом

Женщина из Салехарда отсудила у строителя почти 4 млн за непригодный дом
Фото: pixabay.com

Суд поддержал апелляционную жалобу управления Роспотребнадзора по ЯНАО и взыскал с ответчика в пользу потребителя около четырех млн рублей, сообщили 3 декабря на сайте ямальского Роспотребнадзора.

Весной 2018 года многодетная мама (в том числе, ребенка-инвалида) из Салехарда заключила с ИП Махриным договор подряда на строительство индивидуального жилого дома. В договоре были прописаны только общие технические условия жилой постройки без утвержденного проекта всей возводимой конструкции жилого дома, без сметы перечня работ к договору. Кроме того, в содержании договора имелся ряд нарушений норм Гражданского кодекса РФ, в том числе отсутствовал конкретный срок сдачи-приема жилого дома заказчику. Общая смета составила 3 128 000 рублей, эту сумму женщина перечислила предпринимателю.

Построенный индивидуальный жилой дом оказался непригодным для проживания, в нем было очень холодно. В ветреную погоду в доме дул сильный сквозняк. Надлежащее утепление дома отсутствовало, в стенах образовались большие щели, из которых можно было видеть улицу. Сваи дома имели отклонения, дом стоял неровно и ненадежно. Помимо этого, предприниматель не обеспечил жесткую установку бруса дома на свайный фундамент, а само количество вбитых свай не выдерживало нагрузку. Высота потолков обоих этажей также не соответствовала условиям договора. На стенах дома начал образовываться грибок древесины. Имелись многочисленные строительные недостатки в кровле, на чердаке дома. Отсутствие гидроизоляции при постройке дома привело к обледенению всего чердачного помещения. Некачественное строительство и непригодность для проживания подтверждалась экспертизами.

Весной 2019 года жительница Салехарда направила ИП Махрину претензию, которая осталась без удовлетворения. Тогда она обратилась в Роспотребнадзор, а управление в ее интересах подало иск в суд. В суде предприниматель заявил, что при приеме работ у женщины не было претензий, и суд отказал истице.

Не согласившись с этим решение, ямальское управление Роспотребнадзора подало апелляционную жалобу в суд ЯНАО. В жалобе Роспотребнадзор указал, что ремонт непригодного дома обойдется в сумму, превышающую затраты на его строительство.

В конце октября 2019 года судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО решила удовлетворить апелляционную жалобу и взыскать с ответчика в пользу женщины около четырех млн рублей. Также на ответчика возложена обязанность произвести демонтаж свай, разбор строения и вывоз строительного мусора на участке потребителя, приведение данного земельного участка в первоначальное положение.

Также читайте по теме: Жители ЯНАО могут накопить на частный дом за четыре года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру