Больше 20 поджогов произошло в ЯНАО за год

Всего в жилых домах произошло свыше 300 пожаров

Всего в жилых домах произошло свыше 300 пожаров
Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО

За 11 месяцев текущего года на Ямале было зарегистрировано 23 поджога, а еще 76 пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем. Об этих и других причинах пожаров в округе 9 декабря отчитались в ГУ МЧС России по ЯНАО.

По данным спасателей, в большинстве случаев пожар — это результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. За 11 месяцев 2019 года на территории Ямала зарегистрировано 890 пожаров, из них 308 произошло в жилом секторе.

В зимний период при понижении температуры население чаще использует в быту электронагревательные приборы и пользуется печным отоплением. Неправильная эксплуатация приборов и печей становится одной из причин возникновения пожаров.

«В округе за текущий период произошло 126 пожаров из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, 76 пожаров — из-за неосторожного обращения с огнем, 54 произошло в результате нарушения правил устройства и эксплуатации печей, 23 пожара — по причине поджога», — сообщили в МЧС Ямала.

Спасатели отмечают, что в регионе нередко используются обогреватели незаводского изготовления, которые представляют серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей. Использование дополнительных бытовых электроприборов многократно увеличивают нагрузку на электросеть, которая может привести к перегрузке и короткому замыканию.

Меры предосторожности

В МЧС советуют вовремя проводить ревизию электропроводки и замер сопротивления изоляции проводов, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы. Уходя из дома, выключать бытовую технику, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, работающие в режиме ожидания. Даже поставленный на зарядку аккумулятора мобильный телефон и ноутбук могут стать причиной возгорания.

Также с началом отопительного сезона возрастает количество пожаров от печного отопления. Перед началом сезона все печи должны быть проверены, а в случае неисправности — отремонтированы, подчеркивают в МЧС ЯНАО. Одной из причин возникновения пожара может стать горение сажи в дымоходе. Необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона очищать дымоходы и печи от сажи, топки нужно чистить не реже одного раза в три месяца. При сильных морозах спасатели рекомендуют топить печь несколько раз в день.

Также читайте по теме: Спасатели вывели людей из горящего общежития в Муравленко. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру