Пушистый шарик: упитанная синица поселилась у тундровиков ЯНАО

«Птица и правда прикольная», — охарактеризовали животное наблюдавшие за ним ученые .

 «Птица и правда прикольная», —  охарактеризовали животное наблюдавшие за ним ученые .
Фото: Instagram arctic_lab_yamal

Синица прилетела в Еркуту ЯНАО и осталась на несколько месяцев, поселившись в балке тундровиков. Ученые называют этот случай уникальным: синицы никогда раньше не прилетали в тундру. Подробности — в материале «МК Ямал».

О синице в Еркуте рассказали 18 декабря ученые Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН (Лабытнанги) в своем Instagram.

«На Еркуту впервые залетела большая синица (Parus major)! И, конечно же, остановилась у наших друзей — Полины и Такучи Лаптандер. Прикольно они спят, оказывается», — написали ученые.

«Как ершик»: синица уснула в балке тундровиков в ЯНАО

Смотрите видео по теме

На видеозаписи видно, что спящая синица действительно интересно выглядит: забравшись под самый потолок, она нахохлилась, превратившись в пушистый шарик, и уснула, повернувшись к людям хвостом. На видео Полина Лаптандер рассказывает, что синица спит уже два часа.

«Осенью в октябре она уже тут была, это моя подружка, мы с ней разговариваем. Ест она то, что на столе насыпано: хлебушек, овес, семечки я для нее почистила», — говорит Полина.

В разговоре с корреспондентом «МК Ямал» ученые научно-исследовательского стационара предположили, как синица оказалась в тундре.

«Скорее всего, она заблудилась: птица все-таки, крылья… А кроме как в балке ей там не выжить, это 250 км к северу от Лабытнанги. Тундра, деревьев нет, некуда спрятаться. Птица и правда прикольная: мы никогда не видели раньше, как они спят», — рассказали ученые нашему корреспонденту.

Они уточнили, что гостья, вероятно, останется зимовать у тундровиков. Наблюдение за синицей будет продолжено: людей очень заинтересовал этот уникальный случай.

Самые красивые зимние птицы ЯНАО: фотоподборка

Самые красивые зимние птицы ЯНАО: фотоподборка

Смотрите фотогалерею по теме

Ранее «МК Ямал» сообщал о том, что тундровые птицы довольно часто в этом сезоне стали появляться в городах. Так, полярных сов нередко видят прохожие в ЯНАО, некоторых из них пришлось спасать, например, Филю из Муравленко отправили на операцию в Новосибирск.

Также читайте по теме: Полярную сову спасли от нападения ворон в Ноябрьске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру