Депутаты одобрили выплату северных надбавок бюджетникам Ямала с первого дня работы

Депутаты одобрили выплату северных надбавок бюджетникам Ямала с первого дня работы
Фото: pixabay.com

На заседании Заксобрания ЯНАО 19 декабря депутаты обсудили инициативу губернатора Ямала Дмитрия Артюхова о северных надбавках. Парламентарии большинством голосов поддержали это предложение.

Инициатива губернатора о выплате северных надбавок бюджетникам с первого дня службы уже заработала в округе. Об этом сообщил депутат Заксобрания ЯНАО, заведующий перинатальным центром салехардской больницы Алексей Денисов.

По его словам, в округе сейчас наблюдает дефицит специалистов в области здравоохранения, образования и культуры — всего необходимо порядка 5,5 тыс. человек. Работодатели намерены привлекать на Ямал высококлассных специалистов, как правило, речь идет о людях в возрасте старше 30 лет.

«Чтобы таким сотрудникам наработать северный стаж, уйдет порядка пяти лет. Эта прекрасная идея о том, что люди будут с первого дня работы получать полноценную зарплату, оправдает себя. Мы уже видим, как она начинает работать. Еще в конце октября два человека отказались ехать именно в мою службу, потому что мы немного не дотянули до той суммы, которую они просили. А сейчас уже есть договоренность с доктором, акушером-гинекологом с десятилетним стажем, работником амбулаторного звена, который уже готов в конце января приехать и приступить к исполнению своих обязанностей», — рассказал Алексей Денисов.

Ранее глава Салехарда Алексей Титовский тоже прокомментировал это решение губернатора. По его словам, такая инициатива позволит привлечь высококвалифицированный персонал для работы в новых школах и детских садах окружной столицы.

Также читайте по теме: В Салехарде ожидается трансформация системы образования

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру