Крыса и Смешарики: житель Ноябрьска построил снежный городок у себя во дворе

Прохожие фотографируются со снежными фигурами, отмечает ноябрянин

Прохожие фотографируются со снежными фигурами, отмечает ноябрянин
Фото: Элла Токарюк

Ноябрянин Василий Токарюк каждый год создает скульптуры из снега во дворе своего дома. В этом году двор украсили крыса, снеговик и персонажи из мультфильма «Смешарики». Подробности — в материале «МК Ямал».

Василию Токарюку 49 лет, он живет с супругой в ноябрьском поселке Мк-15. Он рассказал корреспонденту «МК Ямал», что попробовал создать фигуры из снега несколько лет назад. Начинал с простого: лепил снеговика, божью коровку. Теперь во дворе его дома перед Новым годом появляется целый снежный городок.

Новогодняя сказка во дворе: житель Ноябрьска построил снежный городок

Новогодняя сказка во дворе: житель Ноябрьска построил снежный городок

Смотрите фотогалерею по теме

«Сначала нужно сделать заготовку из снега, дать ей выстояться, чтобы снег спрессовался, а затем обрабатывать ее. В этом году сделал символ наступающего года — крысу с кусочком сыра, попробовал слепить Нюшу из мультфильма «Смешарики» и ее товарища — Крошу. Ну и традиционно снеговика поставил, елочку. Получился снежный городок вокруг елки. Делал все неспеша, у меня времени много, недели за две все фигуры вырезал», — рассказал Василий Токарюк нашему корреспонденту.

Ноябрянин работал мастерком и ножовкой, цвет скульптурам придала краска на водной основе. Он пояснил, что художественного образования у него нет, просто несколько лет назад увидел в Интернете технологию создания фигур и тоже решил попробовать.

«Раньше работал автомаляром-рихтовщиком, но пять лет назад серьезно заболел и получил инвалидность. Два года провел на инвалидной коляске, потом начал приходить в себя, мышцы начали работать, руки. Вот, делаю снежные фигуры, разрабатываю руки, мелкая моторика полезна. Строим снежный городок вместе с супругой, она — мои руки и ноги, только благодаря ей все получается», — поделился Василий Токарюк.

Скульптор из Ямала создает удивительные фигуры изо льда: фоторепортаж

Скульптор из Ямала создает удивительные фигуры изо льда: фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Поселок Мк-15 находится довольно далеко от Ноябрьска, и населения в нем осталось мало. Василий подчеркнул, что создал городок для всех, кто еще не переехал из поселка.

«Соседям нравится, прохожим — тоже. Люди мимо идут — фотографируются. Почему не порадовать людей, не скрасить наши «серые будни»?» — добавил ноябрянин.

Он отметил, что обязательно построит новый снежный городок в следующем году.

Также читайте по теме: Ледовый городок торжественно открыли в Ноябрьске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру