ЯНАО попал в число самых «уравновешенных» регионов РФ

Тревожность на Ямале быстро сходит на нет, уверены эксперты

Тревожность на Ямале быстро сходит на нет, уверены эксперты
Фото: vk.com В Салехарде

Уровень тревоги в Ямало-Ненецком автономном округе был признан одним из самых низких среди регионов России. К такому выводу пришли в «Компании развития общественных связей» (КРОС), сообщает 26 декабря «Комменрсантъ».

КРОС выяснила, насколько сильно беспокоятся жители регионов России из-за событий, происходящих в стране. По итогам исследования составила рейтинг тревожности регионов РФ. Рейтинг был построен на основе постов и комментариев в соцсетях жителей российских регионов, которые они размещали в течение 2019 года на темы из федеральной информационной повестки.

Эксперты разделили регионы на три группы в зависимости от их восприимчивости к новостям из федеральных СМИ. Субъекты РФ были поделены на «встревоженные», «уравновешенные» и «невозмутимые».

ЯНАО попал в число самых «уравновешенных» регионов России.

«Уравновешенными» субъектами, где пользователи проявляли «здоровую обеспокоенность текущей ситуацией», названы Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также Тюменская, Псковская, Воронежская, Томская, Смоленская, Владимирская, Тульская и Калининградская области», — сообщили исследователи.

По мнению экспертов, тревога на Ямале и в других «уравновешенных» регионах если и возникает, то быстро сходит на нет. Аналитики сравнили такую тревогу с защитной реакцией организма и добавили, что далеко не все федеральные тревожности вообще нашли отклик в этих регионах.

Добавим, к числу «встревоженных», то есть наиболее остро реагирующих на то, что происходит в российском обществе, эксперты отнесли Москву, Санкт-Петербург, Красноярский и Приморский край, а также Архангельскую, Челябинскую, Свердловскую, Мурманскую, Новосибирскую и Иркутскую области. Эти регионы в 2019 году сильно волновали опасность войны с Украиной, гонка вооружений, изоляция российского Интернета и произвол правоохранительных органов.

«Невозмутимыми» регионами, живущими вне федеральной повестки и тревожащимися скорее о внутренних проблемах, чем федеральных, по мнению экспертов, являются Чечня, Северная Осетия, Ингушетия, Мордовия, Якутия, Бурятия, Камчатский край, а также Сахалинская, Ленинградская, Костромская области.

Также читайте по теме: На Ямале снижается протестная активность граждан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру