Форель с камнями купила женщина в «Ленте» Ноябрьска

Форель с камнями купила женщина в «Ленте» Ноябрьска
Фото: vk.com |НТН| НЕтипичный Ноябрьск

Покупательница в Ноябрьске приобрела рыбу, внутри которой обнаружила камни. По словам женщины, покупку она сделала в «Ленте». Пост об этом был опубликован 31 декабря в сообществе «|НТН| НЕтипичный Ноябрьск» во «ВКонтакте».

В комментариях к посту пользователи пришли к выводу, что поставщик специально «накормил» рыбу камнями, чтобы она больше весила. Также некоторые заметили, что тоже иногда замечали камни внутри купленной рыбы.

Добавим, по данным из открытых источников, некоторые виды рыб (а также птицы и звери) целенаправленно заглатывают песок и мелкие камешки, это явление получило название «литофагия». Исследованием литофагии в России активно занимался кандидат геолого-минералогических наук и доктор биологических наук Александр Паничев. В своих работах он рассматривает несколько гипотез, объясняющих причины литофагии, но, по его словам, пока нет ни одного предположения, которое можно было бы применить ко всем птицам, зверям, рыбам и даже людям. Одна из возможных причин — стремление живых организмов восполнить дефицит определенных химических элементов.

Ранее «МК Ямал» уже сообщал об аналогичном случае: жителю Ноябрьска продали форель с камнями. Кстати, покупка в тот раз тоже была совершена в «Ленте».

Также читайте по теме: Роспотребнадзор изъял более 450 кг некачественных продуктов в ЯНАО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру