В ЯНАО на праздник Крещения оборудуют 30 купелей

В ЯНАО на праздник Крещения оборудуют 30 купелей
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

На Ямале идет активная подготовка к православному празднику Крещения Господня. Для безопасного погружения верующих людей в воду будет оборудовано 30 купелей с палатками для обогрева и переодевания. Подробности 17 января сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

В этом году Крещение выпадает на воскресенье. Окунуться в ледяную воду смогут жители всех городов и муниципальных районов округа, кроме Ямбурга и Ратты. В 13 муниципалитетах на 23 площадках планируют оборудовать 30 купелей.

Больше всего участников купаний ожидается в Тарко-Сале, Надыме, Ноябрьске и Губкинском. Безопасность купающихся будут обеспечивать сотрудники «Ямалспаса» и экстренных служб.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В «Ямалспасе» рассказали, что толщина льда в этом году в местах купаний составляет от 45 см на юге округа до 90 см на севере. Она достаточная для безопасного нахождения на льду любого количества людей.

Спасатели напомнили, что запрещено погружаться в воду в состоянии алкогольного опьянения и людям с хроническими заболеваниями. Желающим соблюсти обряд лучше принять дома душ или ванну.

А тем, у кого нет противопоказаний к купанию в ледяной воде, рекомендуют перед погружением растереть тело полотенцем, совершить пробежку или зарядку. Для безопасности стоит находиться в воде не больше минуты, после купания сразу переодеться в сухую одежду, а затем выпить горячий безалкогольный напиток.

Читайте также по теме: МЧС ЯНАО: как окунуться в крещенскую прорубь без вреда для здоровья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру