Коронавирус выявили в Тюменской области и Забайкалье

Коронавирус выявили в Тюменской области и Забайкалье
Фото: pixabay.com

Два случая коронавируса зафиксировали в России — в Тюменской области и в Забайкалье. Оба зараженных опасным заболеванием являются гражданами Китая. Подробности 31 января сообщили «РИА Новости».

О выявлении коронавируса на территории России сообщила вице-премьер РФ, глава оперативного штаба Татьяна Голикова.

Она добавила, что Россия из-за коронавируса ограничивает пересечение монгольской границы с РФ и начинает эвакуацию россиян из Уханя (в этом городе была зафиксирована первая вспышка вируса) и Хубэй — с их согласия.

По словам Голиковой, в Ухани находятся 300 граждан РФ, в Хубэе — 341. По ее словам, россиянам дадут возможность выбора — остаться в Китае или вернуться, в случае решения уехать, они проведут две недели в карантине.

В пятницу, 31 января, глава Ноябрьска Алексей Романов провел рабочую встречу с главными врачами медицинских учреждений Ноябрьска

Тема совещания стало предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции на территории города.

Главный санитарный врач Ноябрьска и Муравленко Юрий Полищук рассказал о вирусе, о симптомах, о способах его распространения и последствиях. А главный эпидемиолог Ямала Людмила Волова рассказала о том, какие меры приняты в округе по недопущению распространения инфекции.

Специалисты сообщили, что в регионе ситуация не вызывает опасений. Но в случае необходимости, медорганизации Ноябрьска проведут комплекс профилактических мероприятий. В медицинских учреждениях имеются необходимые запасы дезинфицирующих средств и лекарств.

На следующей неделе лаборатория Ноябрьска ожидает первое поступление диагностических тестов для выявления коронавируса.

Людмила Волова отметила, что инкубационный период заболевания составляет от двух суток до двух недель, чаще до одной недели (точных данных нет на текущий момент). А отведенное время исследования на это заболевание всего до пяти часов.

Справка: Коронавирусы — семейство вирусов, преимущественно поражающие животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку.

Особых признаков у китайского коронавируса нет. Первые симптомы очень схожи с обычной простудой — насморк, кашель, тяжелое дыхание и температура. Новый вирус — коронавирус 2019-nCoV — несет с собой высокую вероятность осложнений в виде воспаления легких. Поэтому заболевание еще классифицируют как атипичную пневмонию.

Помимо этого, китайские врачи рассказали про иные симптомы, которые были зафиксированы у большинства зараженных: диарея, головная боль, тошнота, ощущение сдавленности в груди, конъюнктивит.

Читайте также по теме: Профилактика коронавируса в ЯНАО: в аэропортах пассажиров проверит тепловизор

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру