За месяц жители ЯНАО перевели мошенникам больше 9 млн рублей

За месяц жители ЯНАО перевели мошенникам больше 9 млн рублей
Фото: pixabay.com

На Ямале выросло число людей, пострадавших от деятельности мошенников, сообщили 3 февраля в прокуратуре округа.

По данным прокуратуры, число преступлений, связанных с хищением денег граждан посредством использования информационно-телекоммуникационных технологий неуклонно растет.

Так, в 2019 году количество краж, совершенных с банковских карт и электронных средств платежа, возросло более чем в 2,5 раза (с 250 до 639), в текущем году на территории автономного округа зафиксировано уже 30 таких преступлений.

Число хищений, совершенных путем мошеннических действий, увеличилось и составило 1 177, а в истекшем периоде текущего года их выявлено 47. Общая сумма похищенных денежных средств ямальцев только в январе 2020 года превысила девять млн рублей, треть из них мошенникам перечислила жительница Салехарда.

Напомним, на протяжении нескольких дней женщине поступали звонки с различных номеров. Неизвестные собеседники представлялись сотрудниками банков, говорили о положенной ей компенсации за ранее приобретенные фальсифицированные биологически активные добавки. Одновременно они предлагали перечислить различные крупные суммы по платежным реквизитам для дальнейшего возмещения причиненного морального и материального вреда. Своими доводами мошенники убедили доверчивую потерпевшую перевести на расчетные счета нескольких банков денежные средства в общей сумме свыше 2,7 млн рублей. Возбуждено уголовное дело, злоумышленники пока не найдены.

«Раскрытие преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, представляет особую сложность, поскольку мошенники используют SIM-карты и банковские счета, оформленные на подставных лиц», — пояснили в прокуратуре ЯНАО.

Сотрудники правоохранительных органов напомнили, что лица, предлагающие направить денежные средства на счета теми или иными способами, не являются сотрудниками банков, правоохранительных либо других органов власти России. Подобные действия не могут быть связаны с возмещением причиненного вреда. Законом предусмотрены иные правовые механизмы, которые не предполагают каких-либо взносов и переводов от граждан.

Также читайте по теме: Житель Надыма поверил «сотруднику банка» и лишился 345 тыс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру