Месть боссу или масса нарушений: прокуратура проверит процесс утилизации медотходов в Надыме

Результаты проверки должны появиться примерно через месяц

Результаты проверки должны появиться примерно через месяц
Фото: vk.com ЗЛОЙ И ДОБРЫЙ НАДЫМЧАНИН

Жители Надыма обвинили компанию по утилизации отходов в загрязнении окружающей среды в черте города. Представитель организации, в свою очередь, утверждает, что нарушений нет. Редакция «МК Ямал» выслушала обе стороны и попросила независимого эколога прокомментировать ситуацию. Подробности — в нашем материале.

Напомним, в соцсети появилось видео свалки из медицинских отходов и трупов животных. По словам автора поста, съемка велась на промбазе Надыма недалеко от аэропорта. На видео видно, что шприцы и контейнеры лежат в закрытом ангаре, авторы поста утверждают, что утилизация отходов проходит с нарушениями, в частности, температурного режима.

Бывшие работники — о черном дыме

Редакция «МК Ямал» связалась с авторами поста и выяснила, что супруга мужчины, выложившего видео, работала в указанном ангаре кочегаром. Ангар в Надыме арендует компания «Окса», которая зарегистрирована в Сургуте. Арендатор заключает договоры с компаниями на утилизацию медицинских отходов, процесс утилизации происходит в печи, установленной в ангаре.

«Арендатор сам переделал эту установку, и однажды она перегрелась из-за слишком высокой температуры и вспыхнула, произошел пожар, который мы кое-как починили: огнетушители там тоже оставляют желать лучшего. Ангар никак не оборудован для хранения и утилизации медицинских отходов и трупов животных, должен быть специальный холодильник, который не будет пропускать трупный яд. Даже машина — обычная мусоровозка — не предназначена для транспортировки опасных отходов», — рассказала Алена Бузунова нашему корреспонденту.

По ее словам, также на таком предприятии должен вестись учет отходов, и в смену необходимо сжигать строго определенное количество мусора, однако в ангаре Надыма такой журнал не вели. Какое количество отходов выбрасывалось в атмосферу — неизвестно, уточнила собеседница «МК Ямал».

«Чтобы максимально обезвреживались эти отходы, нужно включать три горелки. Изначально мы так и работали: дым идет светлый. Но вскоре арендатор запретил нам работать с тремя горелками, чтобы не расходовать много солярки, велел включать только две горелки. А это такая чернота — вы не представляете! Валит черный дым, и все это оседает на снег. У меня собаки этого снега нализались — отравились, я их три недели лечила. Это населенный пункт, разве можно здесь утилизировать опасные отходы? Сейчас грязь осела на снег, он растает, все это впитается в землю, а здесь пожилые люди собирают грибы и ягоды, рядом место отдыха. А на одном прямоугольнике с ангаром — фермерское хозяйство, выращивают скот на мраморную говядину. Раньше были кролики, но они умерли — видимо, надышались этого дыма», — рассказала Алена Бузунова.

Она уточнила, что обратилась с жалобой во многие инстанции, в частности, в санэпидемстанцию и в прокуратуру округа. По ее данным, в ангар уже приезжали с проверкой представители прокуратуры и пожарные.

Арендатор ангара — о мести и безопасной утилизации

Редакция «МК Ямал» связалась с представителем компании, арендующей ангар в Надыме для утилизации медицинских отходов. По его словам, компания находится на рынке уже более десяти лет и имеет лицензию на работу. В Надыме помещение для утилизации еще не введено в эксплуатацию, пока проходит подготовка, сотрудники учатся работать с оборудованием. При этом некоторых уже уволили.

«Эту женщину, чей муж выложил пост, мы уволили. Поэтому она в отместку раскидала в Интернете это видео. Я увидел — был в шоке, ведь она пишет о каком-то там нарушении температурного режима. Как она работала кочегаром, если она не знает принцип работы установки? Видео сделано уже после увольнения, то есть, имеет место незаконное проникновение. Кстати, мы используем оборудование, которое прошло государственную экологическую экспертизу. Инсинератор переводит опасный отход в менее опасное состояние. Например, если это отход третьего класса опасности, то в результате обработки в высоких температурах он становится отходом пятого класса опасности — золой, которая практически неопасна», — рассказал собеседник «МК Ямал».

Он пояснил, что инсинератор, установленный в ангаре Надыма, работает при минимальной температуре в 850 градусов, и при такой температуре разрушаются токсины.

«В момент загрузки отходов в установку допускается кратковременный выброс черного дыма, это нормально. Там же нет видео, где, например, черный дым валит в течение часа? И отходы лежат не на голой земле, не под открытым небом, а на бетоне, в закрытом ангаре, это допустимо. Нет никаких нарушений, никаких загрязнений. Это промзона, до ближайшего жилья — два км, утилизация отходов допускается на таком расстоянии», — прокомментировали в компании.

Собеседник редакции подтвердил, что пожарные и представители прокуратуры уже приходили в ангар с проверкой, по его словам, они не выявили нарушений.

Эколог ЯНАО — о ГОСТах и СанПиН

Корреспондент «МК Ямал» обратился за комментариями к независимому экологу Александру Печкину. По его словам, чтобы разобраться и понять, правильно или неправильно утилизируются медицинские отходы в Надыме, необходимо поднять ГОСТы или СанПиН.

Так, медицинские и органические отходы должны либо сжигаться, либо захораниваться на специальном участке кладбища. Поэтому на Севере — в условиях вечной мерзлоты — все отходы должны сжигаться, подчеркнул эколог. Сжигать их можно в инсинераторах или на мусоросжигательных заводах, а также на отдельном участке такого завода.

«Ангар разделяется на «чистую» и «грязную» зоны, и на видео автор показывает «грязную» зону, но должно ли все так валяться — в правовом документе не прописано. То, что зафиксировано на видео — процесс по складированию отходов. Как должно это быть в «грязной» или в «чистой» зоне — должны проверять на самом складе ответственные за это лица. По поводу сжигания — лично мое мнение, что на фотографии температура явно превышает +800˚C, но нужно производить замеры, что для осуществления утилизации является нормой», — прокомментировал Александр Печкин.

Добавим, редакция «МК Ямал» также обратилась за комментарием в прокуратуру ЯНАО. В ведомстве сообщили, что по поступившему обращению проводится проверка, как только станут известны результаты, они появятся на официальном сайте окружной прокуратуры. По данным собеседницы нашего корреспондента, обычно подобная проверка длится около месяца.

Также читайте по теме: Экологи ЯНАО проверят уровень загрязнения воздуха в Харпе. Видео

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру