Торговые точки в ЯНАО оштрафовали на млн за нарушения при продаже сигарет

Торговые точки в ЯНАО оштрафовали на млн за нарушения при продаже сигарет
Фото: pixabay.com

На Ямале по итогам проверок Роспотребнадзор оштрафовал владельцев торговых точек более чем на миллион рублей. Причиной стали нарушения при торговле сигаретами, сообщили 10 февраля в управлении Роспотребнадзора по ЯНАО.

Ведомство подвело итоги 2019 года в части проверок исполнения правил продажи табачной продукции. За год ямальский Роспотребнадзор провел 109 рейдов, в ходе которых проверил 132 торговых объекта, продающих сигареты. Инспекторы проверили около 30 тыс. пачек, из них 118 продавались с нарушениями требований.

В частности, в некоторых магазинах ЯНАО покупателям продавали табачные изделия без необходимой информации о товаре и продавце, некоторые реализовывали сигареты по завышенным ценам или с нарушениями техрегламента. Ряд торговых точек продавал сигареты слишком близко к школам и детсадам, а в некоторых магазинах не были размещены знаки о запрете курения.

Роспотребнадзор составил 77 административных протоколов. Торговые точки Ямала оштрафованы на общую сумму 1 013 970 рублей.

Ранее «МК Ямал» сообщал о том, что в ЯНАО уже приняли закон, который запрещает продавать снюсы детям. За нарушение его продавцам грозит штраф — до 50 тыс. руб. Замгубернатора ЯНАО Аркадий Бессонов поделился окружным опытом запрета продажи снюсов несовершеннолетним в Общественной палате РФ.

Также читайте по теме: Из торговых точек ЯНАО изъяли больше 400 упаковок снюса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру