Путешественник Федор Конюхов приедет в ЯНАО на День оленевода

Путешественник Федор Конюхов приедет в ЯНАО на День оленевода
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В конце марта всемирно известный путешественник Федор Конюхов приедет на Ямал, где примет участие на Дне оленевода, проведет несколько дней в тундре, а также совершит экскурсию по арктическому округу. Подробности 19 февраля сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Дмитрий Артюхов лично пригласил путешественника в гости на Ямал во время встречи с ним в Москве. Федор Конюхов рассказал губернатору, что бывал в арктическом округе уже давно, в 80-х годах прошорго столетия.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

«Я прошел пешком от Оби до Енисея, через Лабытнанги, через Салехард. Я тогда еще отметил, что люди у вас красивые и добрые. Все нас встречали, помогали. Я люблю ваш край. Север сейчас совершенно другой. В 80-е годы там практически ничего не было. А сейчас, уверен, это современные города, совершенно другая жизнь. Нигде Север так не развивается, как в нашей стране», — отметил путешественник.

Глава ЯНАО пригласил Конюхова на День оленевода, про который немного рассказал. Также губернатор предложил совершить небольшое путешествие — на этностойбище «Земля надежды», остров Белый и в Сабетту.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Знаменитый путешественник пребудет на главный весенний праздник оленеводов, где пообщается с жителями и гостями Ямала. Также он проведет несколько дней в тундре, отправится на остров Белый на снегоходе.

Федор Конюхов — путешественник, член Русского географического общества, писатель, художник, протоиерей Русской православной церкви.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Он первым из людей во всем мире достиг пяти полюсов Земли. Это Северный и Южный географический, полюса относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эвереста (полюса высоты), Мыса Горн (полюса яхтсменов).

Путешественник имеет и другие достижения, в том числе пятикратное одиночное прохождение мыса Горн на весельной лодке под парусом.

Читайте также по теме: ЯНАО вошел в число самых привлекательных регионов для путешествий по РФ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру