Депутаты ЯНАО запретили продажу алкоголя на праздники и в жилых дворах

Депутаты ЯНАО запретили продажу алкоголя на праздники и в жилых дворах
Photo on Foter.com

В рамках 47 заседания Заксобрания ЯНАО 20 февраля депутаты в первом и окончательном чтении приняли законопроект о запрете розничной продажи алкоголя во дворах жилых домов и по праздникам.

Теперь в ЯНАО нельзя продавать алкоголь 1 и 9 мая, в День молодежи — 27 июня, 1 сентября или если эта дата приходится на воскресенье, то 2 сентября, в дни проведения «Последних звонков» в школах, при праздновании дня города, района, поселка, села, деревни, муниципального образования, в дни проведения любых массовых мероприятий.

Также чтобы убрать алкоголь из шаговой доступности для населения, депутаты решили ограничить розничную продажу алкоголя в торговых объектах, расположенных в многоквартирных жилых домах, если вход в магазин или кафе расположен на той же стороне, что и жилые подъезды.

Елена Кукушкина (КПРФ), участвуя в обсуждении законопроекта, заметила, что, по ее мнению, «перенос алкомаркетов с внутреннего фасада во внешний проблему не решит». Она уточнила, что необходимо обратить внимание на причины, по которым население употребляет алкоголь, а не бороться со следствием.

Депутат Марат Абдрахманов заверил, что депутаты заинтересованы не только в запрете, но и в профилактике. Он уточнил, что 57 торговых объектов во дворах домов в ЯНАО в течение года должны будут прийти в соответствие, иначе будут закрыты.

Депутаты Заксобрания единогласно поддержали законопроект.

Также читайте по теме: В ЯНАО решат вопрос о запрете продажи алкоголя в жилых домах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру