В ЯНАО решат вопрос о запрете продажи алкоголя в жилых домах

В ЯНАО решат вопрос о запрете продажи алкоголя в жилых домах
Photo on Foter.com

В четверг, 20 февраля, в окружном парламенте рассмотрят законопроект об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в многоквартирных домах. Ожидается, что депутаты узаконят дни, когда на всей территории Ямала алкоголь купить будет невозможно. Подробности сообщили в пресс-службе Законодательного собрания ЯНАО.

Про ужесточение правил продажи спиртосодержащей продукции губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов говорил еще в начале декабря прошлого года. Глава региона тогда подчеркнул, что его беспокоит «лидерство» Ямала в рейтингах самых пьющих субъектов России.

«В нашей стране совсем спрятать алкоголь не получится, это будет распространяться нелегально, в том числе, суррогат, возникнут серьезные последствия. Я сторонник того, чтобы происходили поэтапные ужесточения. Определимся со сроком и будут запрещены алкогольные магазины, выходящие во внутренние дворы, это важный момент. Кто-то вложился в магазины и одномоментно рубить это нельзя. Возьмем время, чтобы люди могли перестроиться», — говорил Артюхов на своей пресс-конференции.

В департаменте экономики ЯНАО рассказали, что при разработке законопроекта учли интересы предпринимателей, которые реализуют алкогольную продукцию через свои точки продаж, расположенные непосредственно в жилых домах, если вход в магазин или кафе расположен на той же стороне, что и жилые подъезды.

Поэтому предусмотрен переходный период: торговать алкоголем они смогут в течение года с момента вступления закона в силу, при условии действия лицензии. Если лицензия на торговлю спиртосодержащей продукцией заканчивается раньше, продлить они ее уже не смогут.

Запрет на продажу алкоголя в праздничные дни уже действует в некоторых регионах на законодательном уровне. Например, в Чукотском автономном округе запрещено реализовывать спиртосодержащую продукцию 7 апреля — Всемирный день здоровья, 1 июня — международный День защиты детей, 27 июня — День молодежи, 8 июля — День семьи, любви и верности, 9 августа — Международный день коренных народов мира, 1 сентября — День знаний. В остальные же дни нельзя купить алкоголь можно только с 12 до 20 часов дня.

В Республике Саха (Якутия), запрещено продавать спиртное в общероссийские, городские, религиозные праздники. А время ограничения продажи в остальные дни — с 20:00 до 14:00.

На Ямале тоже есть свои ограничения по торговле алкоголем в праздничные дни, но пока регламентируется это исключительно указами глав муниципалитетов. Соответственно ограничения разнятся от места к месту. Например, 15 февраля в День вывода Советских войск из Афганистана запрет на продажу алкоголя был введен в Ноябрьске.

Теперь же, если парламентарии проголосуют за поправки к закону ЯНАО «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», в регионе запретят продавать алкоголь 1 и 9 мая, в День молодежи — 27 июня, 1 сентября или если эта дата приходится на воскресенье, то 2 сентября, в дни проведения «Последних звонков» в школах, при праздновании дня города, района, поселка, села, деревни, муниципального образования, в дни проведения любых массовых мероприятий.

Кроме этого, на этом же заседании депутаты внесут изменения в правила торговли зажигалок и газа для них. Их запретят продавать несовершеннолетним, ввиду распространившегося в России нового вида токсикомании среди подростков.

Читайте также по теме: Число отравлений алкоголем в ЯНАО снизилось вдвое

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру